Невиновный раскаялся

Невиновный раскаялся

В стране и миреВ мире
Гражданин США решил возвратить Израилю фрагмент средневековой колонны, вывезенный из Иерусалима 12 лет назад, сообщает BBC News. Кусок мрамора, весом 21 кг, был подарен туристу экскурсоводом и, как уверяет владелец камня, он долго не понимал, что фактически камень был украден.

Власти Израиля узнали об украденном камне из письма священника, которому исповедался незадачливый турист. В письме выражалась готовность вернуть древний камень и содержалась просьба о прощении преступления, совершенного по неведению. Напомним, что согласно законам Израиля, все археологические находки, сделанные на территории страны, принадлежат государству и не могут присваиваться частными лицами. Впрочем, власти объявили, что не собираются возбуждать уголовное дело против туриста.

Камень уже прибыл в Израиль, а вместе с ним прибыло письмо от владельца камня, в котором он еще раз излагал историю его приобретения и объяснял, что собирался использовать камень для того, чтобы «молиться об Иерусалиме». По словам представителя полиции, случаи возвращения древностей, вывезенных туристами, очень редки. А раскаиваются в кражах такого рода еще меньше людей.

«Вокруг Света» рассказывал еще одну необычную историю возвращения в Израиль ценной реликвии. Крошечный фрагмент «Кодекса Алеппо» (Aleppo Codex), созданного в 1087 г., был спасен из горящей синагоги в Сирии, а затем вывезен в США человеком по имени Сэм Саббагх. Саббагх так верил в защитную силу найденного листка, что отказывался расстаться с ним. Он был убежден, что этот амулет, который он постоянно носил с собой в прозрачном пластиковом контейнере, помог ему спастись во время беспорядков в его родном Алеппо в период войны Израиля за независимость. Решение о возвращении фрагмента Израилю было принято родственниками Саббагха через два года после его смерти.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1202 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире