Здравствуй, друг!
Интернациональная группа ученых из Университета Ла Троб (La Trobe University) и Университета Манчестера (Manchester University), Великобритания, выяснила, что воображаемые друзья помогают детям научиться общаться, сообщает Daily Telegraph.

По словам ученых, наличие воображаемых друзей вовсе не свидетельствует об одиночестве ребенка или его неприспособленности к окружающим условиям, напротив, это свидетельство творческого потенциала ребенка и его социальной активности. Опрос 44-х детей от 3 до 9 лет показал, что дети, имеющие воображаемых друзей, гораздо легче общаются, чем остальные. Причем наличие воображаемого друга совсем не редкость – у 65% опрошенных детей он был. А опасения родителей, что дети таким образом не видят разницы между реальным миров и воображаемым также не подтвердились, поскольку во время опроса дети сами нередко говорили исследователям, что на самом деле этого всего не существует.

Напомним, что человеческий мозг по-разному хранит информацию и воспоминания в зависимости от того, происходили ли эти факты на самом деле или они являются игрой воображения. Этот факт  обнаружили нейрофизиологи Университета Дюка (Duke University) в Дархеме, Северная Каролина, США. По данным американских исследователей, воспоминания обычно делятся на два пакета информации, которые хранятся в одном из двух участков человеческого мозга: либо в срединной лобной доле (medial temporal lobe), либо в лобно-теменной области (frontal parietal network). Первый участок мозга хранит факты и детали события, второй – его сущность.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1243 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире