Мамонт на Дунае

Мамонт на Дунае

В стране и миреИстория
В ходе раскопок военного древнеримского поселения на реке Дунай, Сербия, под руководством археолога Миомира Корача (Miomir Korac) обнаружен хорошо сохранившийся скелет мамонта, возраст которого оценивается в 1 млн. лет, сообщает AFP со ссылкой на местный телеканал B92.

По словам представителя Музея естественной истории Сербии (Serbia's Nature museum) Зорана Марковича (Zoran Markovic), «скелет очень хорошо сохранился, небольшие повреждения есть только на черепе». По оценкам специалистов, рост мамонта составлял около четырех метров, а его вес превышал 10 тонн. Предполагается, что животное погибло на Дунае по пути из северной Африки на юг Европы.

Это уже не первая подобная находка, сделанная в Сербии. В 1996 году на севере Сербии возле города Кикинда также были найдены хорошо сохранившиеся останки мамонта. Мамонта, возраст которого оценивается в 500 тыс. лет, получила имя Кика и стал популярной туристической достопримечательностью. Так, в сентябре 2008 года, власти Кикинды организовали фестиваль, посвященный празднованию «двенадцатого дня рождения» мамонта.

Интересно, что чисто теоретически ученые вполне могут возродить мамонта, причем двумя разными способами. В первом случае для этого нужно оплодотворить спермой мамонта самку близкого вида, к примеру, азиатскую слониху. Для второго варианта необходимо выделить ядро из соматической клетки мамонта и поместить его в яйцеклетку слонихи, лишенную собственного ядра, а яйцеклетку — в матку. Когда через 10 месяцев на свет появится женская особь мамонтослона, ее следует вновь скрестить с мамонтом, и таким образом приблизительно через три поколения можно вывести «мамонта на 90%».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1286 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире