Наследники хотят свою прелесссть

Наследники хотят свою прелесссть

В стране и миреКультура
Верховный суд Лос-Анджелеса принял решение передать иск наследников Джона Рональда Руэла Толкина (J.R.R. Tolkien)  к кинокомпании «New Line» в жюри присяжных заседателей, сообщает Variety. Однако судья, которая вела заседание, сообщила, что перед передачей дела в Верховном суде еще могут быть проведены дополнительные слушания. Следующее заседание суда состоится 19 октября этого года.

Наследники писателя, представляемые фондом «Tolkien Trust», обвиняют кинокомпанию в том, что им не выплатили установленные договором 1969 года 7,5 % прибыли от проката фильмов, а также продажи сопутствующих товаров. 7,5 % прибыли от проката трилогии составляют 220 млн долларов.

«Вокруг света» недавно писал, что два перевода, сделанные Дж. Р. Толкином в начале 30-х годов прошлого века, стали бестселлерами в этом году. Речь идет об издании древнегерманского эпоса, «Лэ о Вёльсунгах» и «Лэ о Гудрун». Эти произведения, переведенные профессором за несколько лет до «Хоббита», стали 12-й по счету посмертной публикацией автора.  

Напомним, что специализацией Дж. Р. Р. Толкина, профессора филологии Оксфордского университета (Oxford university), была германская филология, в первую очередь древнегерманские языки (древнескандинавский, староанглийский и т. д.), а также эпос, созданный на этих языках. Таким образом, Толкин, известный в первую очередь как создатель «Хоббита», «Властелина колец» и «Сильмариллиона», что называется, по долгу службы занимался изучением языков англов, саксов и ютов, завоевавших территорию современной Англии в V веке. Много лет он работал над комментариями к «Беовульфу» – самому раннему и известному эпосу англов и саксов. Под редакцией Толкина было также опубликовано другое замечательное произведение англосаксонской литературы – «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1093 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире