Сначала мужчины

Сначала мужчины

В стране и миреПолитика
Референдум об изменении конституционного закона о престолонаследии в Дании, проводившийся вчера одновременно с выборами в Европарламент, закончился провалом, сообщает newsru.com со ссылкой на результаты опроса, проведенного социологической службой «Мегафон» и телеканалом ТВ2. По предварительным данным, поправку к конституционному закону о престолонаследии поддержали лишь 38,3 % избирателей, тогда как для ее принятия необходима поддержка не менее 40 %.

Поправка предполагала изменение нормативного акта таким образом, чтобы после кончины монарха на трон Дании вступал его старший ребенок, независимо от пола. Сейчас соответствующая статья отдает предпочтение младшему сыну перед старшей дочерью, то есть, по мнению разработчиков законодательной инициативы, признает превосходство мужчин над женщинами.

Заметим, что эта идеологически важная поправка не имеет сейчас никакого практического значения: ныне правящей королеве Дании Маргрете II  (Margrethe II) наследуют мужчины: ее сын кронпринц Фредерик ( Frederik), а за ним следует внук принц Кристиан (Christian). Восхождение на престол нынешней королевы связано с предыдущим изменением закона о престолонаследии: в 1953 году датчане решили, что в случае, если у правящего монарха нет сыновей, на престол может претендовать его дочь.

«Вокруг Света» рассказывал о баталиях вокруг закона о престолонаследии в еще одной европейской монархии – Великобритании. Этот закон некоторые также считают дискриминиционным: согласно ему английский трон может занимать только тот, кто принадлежит к англиканской Церкви. В случае, если закон будет изменен, на престол смогут претендовать потомки шотландской королевской династии Стюартов, традиционно исповедующие католицизм.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1180 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире