Ценники на кузбасских заправках сменятся неизбежно...

Ценники на кузбасских заправках сменятся неизбежно...

Местные новостиДеньги
На обращение жителей Кемеровского села к рабочим Омского нефтезавода акционеры его ответили резким повышением цен.

Механизаторы и животноводы АО «Ваганово» Кемеровской области отправили 3-го июня Обращение на Омский нефтеперерабатывающий завод. Оно адресовано не руководству, а рядовым работникам предприятия – таким же простым труженикам, как и отправители. «Губернатор Кузбасса - пишут селяне - «проводит жесткую политику сдерживания цен», в первую очередь на лекарства, основные продукты питания, услуги ЖКХ, другие продукты и услуги, которые составляют основную часть расходов каждой семьи».

Вагановцы просят рабочих ОНПЗ «повлиять на акционеров», чтоб впредь они не повышали цены на продукцию предприятия, так как увеличение ее  стоимости мешает Аману Тулееву проводить ценовую политику, направленную на интересы трудящихся – «сдерживать цены на молоко, хлеб, мясо становится все трудней» (из Омска поступает в Кузбасс до 80% ГСМ, потребляемых регионом).

Селяне призвали заводчан «проявить солидарность, объединить голоса в защиту простых людей» и выразили уверенность в том, что собственники не могут пренебречь мнением человека труда, поскольку именно он «составляют основу всякого производства».

Тем временем сам кемеровский губернатор обратился в прокуратуру области и антимонопольную службу - с просьбой проанализировать обоснованность цен на горюче-смазочные материалы, поставляемые Омским нефтезаводом, о чем также сообщается на сайте обладминистрации. И там же приводится расклад цен на ГСМ в регионах Сибири, из которого следует, что в Кемерово они – самые низкие. Однако и такая цена радетеля о благе кемеровчан не устраивает.

Радеет он, естественно, и о государстве – поэтому предъявляет претензии к ОНПЗ, а не к государственной корпорации «Газпромнефть», в которую входит Омский нефтезавод, где цены на ГСМ ни рабочие, ни начальство не устанавливают.

На обращение кемеровских крестьян омские пролетарии не откликнулись. А капиталисты ответили на него резким повышением отпускных цен на все виды топлива: например, литр Аи – 92 сегодня на Омске подорожал с 17, 50 до 20 рублей. Стало быть, неизбежно сменятся ценники и на кузбасских заправках. Как же теперь Аману Тулееву выступать в роли заступника местного населения? Или призывать к солидарности коллег-губернаторов, которые помалкивают на сей счет, или взять все политические риски на свою голову, открыто выступив против дочки «Газпрома». Решится ли глава Кузбасса на такой отчаянный шаг, покажет ближайшее будущее.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Георгий Бородянский
novayagazeta.ru

всего: 2537 / сегодня: 1

Комментарии /12

13:4509-06-2009
 
Обосреватель
Какому только ГосОлуху такое в голову могло прийти ? Написать письмо от имени крестьян пролетариям. Они за себя то слово сказать боятся. Максимум на что способны, голодом себя изводить, чтоб начальник сжалился.

13:5509-06-2009
 
Читатель
Вагоновцы бы еще написали дворнику Васе, чтобы тот попросил своего работодателя лишить его премии и уменьшить зарплатку..

зы: седня надо будет полный бак залить

13:5809-06-2009
 
Читатель
а ктонить тут есть умный? кто-нить может привести расклад по ценникам на бенз (опт-розница) и зависимость от нефтяных цен и налогового законордательства (ну там, НДПИ и прочие налоги)?

14:0109-06-2009
 
Читатель
зы: а то все только пиарить могут амана

15:1409-06-2009
 
Что это за легенда, про якобы самый дешевый бензин?! Не правда все это! У нас - самый дорогой. Сам сравнивал. На самом деле дешевле всего - в Башкирии.

16:1409-06-2009
 
Читатель
В барнауле на рубль дешевле чем у нас

19:3909-06-2009
 
Кролик ушастый
В Барнауле(последние 7-8 лет)бензин всегда был дороже......И ценники и на продукты соответственно переписываются кажись ежедневно...

20:0109-06-2009
 
Государство повышает цены
Газпромнефть - гос лавочка.

20:5409-06-2009
 
Читатель
Тема с письмом вааще полная бредятина))))))) кто то очки зарабатывает перед Тулеевым.

23:2909-06-2009
 
Читатель
Путин будет всем диктовать цены на нефть,металл,газ,цемент и валюту-вы хоть в СПОРТЛОТО пишите...

01:0710-06-2009
 
Читатель
Если бы Тулеев не написал это письмо то цены на бензин в Кузбассе были еще дороже

13:1711-06-2009
 
Читатель
помолимся на господа нашего Тулеева

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости