Руки прочь от их недр

Руки прочь от их недр

В стране и миреПутешествия
Как сообщает Telegraph, перуанская полиция третий день разыскивает пропавших коллег, захваченных в заложники индейскими повстанцами в городе Багуа-Гранде, в 1,5 тыс. км на север от столицы. Коренные жители страны, протестующие против нефтяных и газовых разработок в сельве, устроили вооруженные беспорядки в конце прошлой недели. В результате столкновения со стражами порядка погибло 40 индейцев и 23 полицейских. Десятки сотрудников полиции были захвачены в плен, однако большую часть из них повстанцы отпустили на свободу.

Выступление индейских племен началось в пятницу с блокады высокогорного шоссе, прозванного «Дорогой дьявола». До встречи с полицейскими, прибывшими на место конфликта, жители сельвы были вооружены лишь деревянными копьями, луками и стрелами, однако после того, как несколько защитников порядка были захвачены в плен, повстанцы обзавелись огнестрельным оружием.

 

Президент страны Алан Гарсиа (Alan Garcia) назвал действия коренных жителей «терроризмом» и «происками со стороны соседних государств». Очевидно, господин Гарсиа имел в виду Боливию и Венесуэлу, и более конкретно – их глав, Эво Моралеса (Evo Morales) и Уго Чавеса (Hugo Chavez). Именно эти политические фигуры подвергаются регулярным нападкам перуанского правительства. Президент Перу убежден в существовании заговора, «созданного для того, чтобы помешать нам воспользоваться нашими природными ресурсами и увеличить благосостояние жителей».

 

По данным международной организации «Выживание» (Survival International), на территории Перу и Бразилии находится самое большое число племен, сохраняющих первобытный уклад. Так, год назад в сельве вдоль реки Энвира (Envira) было обнаружено еще одно неизвестное племя индейцев: на фото, сделанном с вертолета, видны шесть тростниковых хижин, обширные участки возделанной земли и сами индейцы, целящиеся в воздух из луков. Подобные изолированные группы сталкиваются с массой проблем при контакте с современной цивилизацией: им грозит выселение с исконных территорий, безнаказанное физическое уничтожение и гибель от незнакомых им болезней. Например, большая часть индейцев мурунауа (Murunahua), вышедших на контакт с бразильскими лесорубами в середине 90-х годов прошлого века, вымерла от болезней, ранее не известных в этом племени.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1227 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: