Верующие наказали рок-магазин

Верующие наказали рок-магазин

В стране и миреВ стране
В Центральном районе прокуратура вынесла предостережение хозяину известного рок-магазина, торговавшего продукцией с логотипом американской группы «Bad Religion».

Эмблема этого ансамбля оформлена в стиле запрещающего автомобильного знака с изображением перечёркнутого распятия, что, по заключению экспертов, является надругательством над святыней. Что говорить о названии группы: «Bad Religion»,в дословном переводе с английского, - это «плохая религия». Несмотря на явный антирелигиозный подтекст, творчество музыкантов очень популярно среди петербургских подростков.

Для рок-магазина перечёркнутый крест, в первую очередь, был модной товарной маркой. Фанаты рок-группы «Bad Religion», а их в Петербурге предостаточно, платили за такие нашивки хорошие деньги.

Ирина Попова, заместитель прокурора Центрального региона:

«Было установлено, что дети ходят в школу с рюкзаками, на которых имеется нашивка следующего содержания. Английская надпись: «Bad Religion» означает – «плохая религия».

Как установила прокуратура, продавать поруганный крест - богохульство и может оскорбить чувства верующих людей.

Ирина Попова, заместитель прокурора Центрального региона:

«В магазин мы внесли предостережение с целью исключения подобных нашивок впредь. Представитель православной церкви и католической пояснили нам, что данная нашивка может пропагандировать какие-то нетерпимые отношения национальные, расовые, религиозные».

На сегодняшний день весь товар с перечёркнутым крестом изъят из оборота. Отныне торговать продукцией с таким логотипом запрещено.

Носить такой символ на одежде можно. Официально знак не признан экстремистским, но может послужить толчком к религиозной ненависти.

Борис Коваленко, юрист римско-каталического прихода церкви Святой Екатерины Александрийской:

«Данная эмблема является оскорблением для христианина, поскольку крест есть символ страдания. Крест напоминает о крестной жертве Христа».

Отец Константин:

«Есть такие вещи, как святыни, которые очень дороги для нас. Я помню, когда несколько лет назад приезжала Мадонна, церковь выступила против использования ею во время шоу распятия, на которое она залезала».

Что касается данного символа, то, как гласит легенда, он был придуман участниками американской группы «Bad Religion», отвергавших всяческое проявление христианства. В России, кстати, были подобные прецеденты.

Отец Константин:

«Принципиально поддерживаю тех православных людей, которые пришли и устроили дебош в Москве в "Манеже" на выставке "Осторожно, Православие", где художники предлагали такие инсталляции: банка с мочой, а в неё погружено распятие».


Единственное, что беспокоит верующих, то что запрет на продажу символа может вызвать у поклонников ещё больший спрос. Иными словами, нужно не запрещать, а доходчиво объяснить людям, что такое святыня и почему её нельзя оскорблять.

 


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1401 / сегодня: 1

Комментарии /5

22:5510-06-2009
 
makzzz
Центрального района чего? какого города-то, ё-моё. чо за тупые копипасты.

00:0311-06-2009
 
атеист
Запрещщайти-запрещщайти, проходили уже..

09:5011-06-2009
 
христианин
Вроде в светском государстве живем?! Почему атеистов не унижают расставленные везде церкви с крестами? Почему у мусульман не вызывает раздражение те же кресты?

10:0111-06-2009
 
лол
а по-моему это хороший толчок к повышению спроса не этот знак. церковь настолько тупа и лицемерна, что уже не знает к чему ***, наверное, теряет клиентов))

16:5227-01-2010
 
mechta
А БОГ все равно ВСЕХ ЛЮБИТ! Они же "слепы" в своих действиях... :(

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире