Квадратное уравнение без грифа "Секретно"

Квадратное уравнение без грифа "Секретно"

В стране и миреВ мире
В единый государственный экзамен по математике со следующего года будут внесены существенные изменения. Об этом стало известно накануне, во время круглого стола "Математика и общество", который прошел в Математическом институте имени Стеклова.

Идея оценивать знания учеников независимо от школы, в которой они учились, - главное положительное качество ЕГЭ, которое отметил в начале обсуждения академик Виктор Васильев, возглавляющий комиссию по математическому образованию РАН. Но что именно должны знать выпускники школ и как это оценить - вот параметры, которые, по мнению академического сообщества, нуждаются в корректировке. Как сообщил Виктор Васильев, в этом году математикам, объединившимся как со стороны академии, так и со стороны школьных учителей, удалось добиться того, что ЕГЭ по математике станет более прозрачным, честным и реалистичным. Уже сегодня появилась новая тестовая версия, которая, как заверяют ее создатели, поднимет средний уровень математического школьного образования. Об этом рассказывает заведующий кафедрой Московского института открытого образования, один из разработчиков новой концепции ЕГЭ по математике Иван Ященко:

- Экзамен в следующем году станет более понятным обществу, родителям, учащимся, учителям. В своей базовой части - аттестационной - это будут нужные, естественные задачи. Никто не сможет сказать, что "мне не дадут аттестат, потому что я не сдал математику из-за каких-то неясных задач". Мы должны показать, что математика действительно нужна обществу, нужна каждому. Нужно всем развивать мышление, а это достигается непрерывной, ежедневной математической работой.

Одно из главных новшеств заключается в том, что из базовой части экзамена - так называемой части "А" - исчезнут задачи с выбором ответа. Именно они чаще всего вызывали протесты со стороны ученых.

- Наш экзамен станет ближе к российской традиции образования, чем, скажем, к американской, - уверен Иван Ященко. - То есть, не будет ни одного задания, в котором нужно выбрать ответ из четырех вариантов. Все задания нужно будет решать. В одних нужно будет просто дать ответ, в других - изложить полное решение.

Еще одно важное изменение заключается в том, что варианты экзаменационных работ уже осенью появятся в открытом доступе в интернете. По мнению Ивана Ященко, нет смысла засекречивать квадратные уравнения - есть смысл научиться их решать:

- Уже в сентябре на официальных сайтах учащиеся могут ознакомиться со всеми заданиями, которые будут на экзамене. Другое дело, что их будет очень много - порядка 10-15 тысяч; и заучивать их все бессмысленно. Но учителю  будет понятно, к каким задачам готовить учеников, и ему не придется подпольно доставать задания прошлых лет.

Кроме того, упростится система подсчета оценки экзаменационной работы. Поскольку сегодня, как шутили собравшиеся, правильно подсчитать баллы за ЕГЭ - это отдельная задача, которая не всегда по зубам не только школьникам, но и самим экзаменаторам.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Орлова
Радио Свобода

всего: 1085 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире