В Яшкинском районе из посадок лесхоза незаконно выкопали около 200 саженцев кедра

В Яшкинском районе из посадок лесхоза незаконно выкопали около 200 саженцев кедра

Местные новостиЧП
 Кузбасские милиционеры совместно со специалистами областного департамента лесного комплекса провели спецоперацию в Яшкинском районе по задержанию незаконных лесных бизнесменов.

 Она продолжалась неделю, в результате пресечена незаконная предпринимательская деятельность и задержана крупная партия крупномерных саженцев кедра. Места выкопки саженцев были обнаружены в ходе организованного милиционерами вертолётного рейда. Как сегодня, 15 июня, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости референт отдела информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу, лейтенант милиции Владимир Сергеев, задержанная партия состояла из 182 упакованных в ящики и готовых к погрузке незаконно добытых крупномерных деревьев, которые выкапывались из лесных посадок, созданных около 15 лет назад Яшкинским лесхозом.

Предприниматели выбирали лучшие деревья высотой 2-2,5 м, и, как предполагают оперативники УБЭП, автофургонами отправляли для продажи в Москву. Задержать заготовщиков этого "товара" милиционерам не удалось. "Крупномерные деревья, или крупномеры, как их еще называют, - это деревья высотой не менее двух-трёх метров, обязательно с комом земли оставшегося после корчевания. Они имеют развитую корневую систему, а поэтому их часто используют для озеленения, - поясняет представитель ГУВД. - Объявления о продаже подобных деревьев в интернете можно найти великое множество, но не все продавцы этого товара занимаются этим бизнесом законно. На продаже крупномеров, как правило, специализируются специальные питомники, но есть и нечистые на руку предприниматели, которые для своего незаконного бизнеса используют окружающую природу. Ценными в этой сфере торговли считаются хвойные породы, а поэтому не удивительно, что незаконных добытчиков крупномеров задерживают чаще всего именно в борах".

Сейчас сотрудниками оперативно-розыскной части УБЭП проводится расследование, чтобы выявить заказчиков и организаторов незаконных поставок. Уже известно, что никаких документов на использование данного участка леса в местном лесхозе не оформлялось, соответственно, заготовка крупномеров велась незаконно, и без отчислений в бюджет. Сейчас оценивается общий ущерб, причинённый государству.
 

Как отметил начальник департамента лесного комплекса Владимир Рыкалов, изъятые деревья планируется реализовать по льготной фиксированной цене для создания памятных аллей и парков на территории области. Вырученные от продажи средства будут направлены в бюджет. ГУВД Кемеровской области в настоящее время ещё предстоит провести расследование факта незаконной предпринимательской деятельности и наказать виновных в организации лесного "вандализма".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1951 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости