Нью-йоркский музей Metropolitan выставил самую раннюю из сохранившихся картин Микеланджело

Нью-йоркский музей Metropolitan выставил самую раннюю из сохранившихся картин Микеланджело

В стране и миреКультура
Картину "Мученичество святого Антония", которую специалисты считают самым ранним из дошедших до наших дней творением великого Микеланджело Буонарроти (1475-1564), выставил нью-йоркский музей Metropolitan. Предполагается, что гений Ренессанса написал эту картину в возрасте 12-ти или 13-ти лет, то есть в 1487 или 1488 году.

Сегодня многие считают Микеланджело прежде всего скульптором, хотя он начинал свой путь в искусстве с обучения рисованию во Флоренции. Биографы великого флорентийца утверждают, что его картина была скопирована с хорошо известной в то время гравюры немецкого художника Северного Возрождения Мартина Шонгауэра (1450-1491), изображающей святого Антония, подвергаемого истязаниям демонами, передает ИТАР-ТАСС.

Хотя картина известна специалистам с 30-х годов XIX века, когда она была приобретена в Пизе одним французским художником, она не всегда пользовалась должным вниманием.

Впервые она была представлена публике в 1874 году в Париже. Тогда у специалистов возникли сомнения в подлинности работы. В начале двадцатого века картина была приобретена одной лондонской семьей и долгое время не выставлялась.

В искусствоведении было принято считать, что это копия ранней работы Микеланджело.

Прошлым летом картина была куплена торговцем произведениями искусства на аукционе Sotheby's почти за два миллиона долларов и отдана в Metropolitan на экспертизу.

Специалисты очистили святого Антония и терзающих его демонов от многолетней грязи и краски, нанесенной реставраторами, и с помощью современных технологий доказали, что картина принадлежит кисти великого мастера, который видоизменил и развил композицию Шонгауэра.

Кстати, ее копия, равно как и портрет самого Микеланджело работы Даниеле да Волтерра, вывешены рядом со "Святым Антонием".

Сейчас картина является собственностью художественного музея Кимбелла в Форт-Уэрте (штат Техас) и вернется туда после 7 сентября этого года. Это первый американский музей, в котором будет храниться произведение великого итальянского мастера эпохи Возрождения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1054 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире