Чтобы помочь безработным, кое-где в России лес продают по цене пива

Чтобы помочь безработным, кое-где в России лес продают по цене пива

В стране и миреКультура
Россия, великая деревообрабатывающая держава, спрашивается: как насчет леса по бросовым ценам? 

 Власти сильно пострадавшей от экономического спада Вологодской области в рамках антикризисной программы почти бесплатно выделяют населению строевой лес, передает из деревни Сосновка корреспондент The Wall Street Journal Эндрю Осборн. Заплатив всего 200 рублей, местные жители могут получить стройматериалы для постройки целого дома. Таким образом чиновники намерены помочь людям осуществить "страстное желание" обзавестись собственным жильем, которое, как поясняет корреспондент, "разделяют миллионы россиян", прозябающих в "ветхих советских квартирах". 

Правда, валить лес придется самостоятельно, и обязательно нужно построить дом. Зато половину закупленного по льготным ценам сырья участникам программы разрешается продать на сторону. Подано уже более 1800 заявок. 

В других регионах потерявшим работу людям выделяют под обработку участки земли, привлекают их к ремонту городских сооружений. В марте президент РФ Дмитрий Медведев даже предложил разрешить физическим лицам добычу золота, имея в виду богатую этим драгметаллом Колыму. 

В Кремле боятся, что снижение доходов на фоне общей слабости экономики расшатает де-факто существующий в стране однопартийный режим, полагает Осборн. По его мнению, федеральный центр стремится избежать народных волнений из-за высокого уровня безработицы (более 10% работоспособного населения страны, по данным на апрель месяц). 

Инициативу вологодских властей Осборн считает "удачным символом усилий России по борьбе с финансовым кризисом". "На эту борьбу уже многое брошено, но получается не очень", - добавляет он.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Эндрю Осборн
inopressa.ru

всего: 1169 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:4218-06-2009
 
Читатель
Адресочек в студию! Куплю у них лес за 500 рублей.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире