Прокуратура требует более сурового приговора для следователя, сбившего женщину

Прокуратура требует более сурового приговора для следователя, сбившего женщину

В стране и миреПроисшествия
Никулинская межрайонная прокуратура Москвы обжалует приговор по уголовному делу в отношении бывшего следователя подмосковного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Маза, по вине которого в дорожно-транспортном происшествии погибла женщина.

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, приговор был обжалован в связи с чрезмерной мягкостью назначенного А. Мазу наказания.

"Данное преступление относится к категории средней степени тяжести, за которое законом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. При этом денежная компенсация, выплаченная А. Мазом представителям потерпевшей стороны, несоразмерна с наступившими тяжкими последствиями", – отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

При таких обстоятельствах назначенное судом наказание, по мнению прокуратуры, явно не соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а совокупность данных о личности А. Маза не является достаточным основанием для применения условной меры наказания.

"На основании изложенного прокуратура просит отменить приговор Никулинского районного суда Москвы от 11 июня 2009 года и направить уголовное дело на новое судебное разбирательство в ином составе суда", – говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.


Напомним, что бывший следователь А. Маз 30 января с. г. сбил на пешеходном переходе Софью Федорову, когда ехал по Мичуринскому проспекту в нетрезвом состоянии на автомобиле Mitsubishi Lancer черного цвета. Совершив наезд, А. Маз попытался скрыться с места происшествия, однако далеко уехать ему не удалось. Спустя несколько минут машина А. Маза столкнулась с двумя другими автомобилями. Остановившись, следователь снял со своего автомобиля госномера, после чего попытался скрыться на машине частника. Задержать преступника удалось только благодаря автомобилистам – очевидцам ДТП.

А.Мазу было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Кроме того, он был уволен из подмосковного следственного управления СКП РФ. Данное дело находилось под личным контролем главы СКП России Александра Бастрыкина.

16 июня 2009 года Никулинский районный суд Москвы, рассматривавший это дело, приговорил А. Маза к двум годам лишения свободы условно. По словам руководителя пресс-службы Московского городского суда Анны Усачевой, суд учел признание вины и раскаяние подсудимого, а также позицию потерпевшей стороны. По ее словам, родственники погибшей просили суд прекратить уголовное преследование, так как обвиняемый "полностью компенсировал материальный вред". По некоторым данным, родители обвиняемого выплатили родственникам женщины 1 млн рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 965 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире