В Китае нашли предка птиц

В Китае нашли предка птиц

В стране и миреИстория
Останки ранее неизвестного динозавра под названием Limusaurus inextricabilis, обнаруженные в Китае, могут пролить свет на развитие крыльев птиц. К такому выводу пришли ученые, обнаружив окаменелости, возраст которых составляет около 160 млн лет.

По найденным костям можно судить, каким образом пятипалые конечности динозавров превратились в птичьи крылья с 3 пальцами. По словам палеонтологов, от своих предков птицы сохранили три средних пальца, потеряв два крайних. По строению конечностей, Limusaurus inextricabi напоминал птиц. Динозавр имел редуцированный первый палец, тогда как второй, третий и четвертый пальцы были хорошо развиты. Такое строение пальцев отличает его от других тероподов, у которых пальцы развивались по схеме 1-2-3.

Limusaurus inextricabi имел необычную внешность. Этих растительноядных динозавров отличали клюв, отсутствие зубов, длинная шея и довольно слабые передние конечности. Возможно, Limusaurus inextricabi обладали опереньем, сообщает BBC.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1239 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире