ВЦИОМ: Более четверти россиян должны банкам

ВЦИОМ: Более четверти россиян должны банкам

В стране и миреКультура
Более четверти россиян (26%) на данный момент имеют непогашенный кредит. 

 Как правило, это жители малых городов (30%), 25-44-летние (30-35%), а также те, кто без труда могут позволить себе приобретать вещи длительного пользования (31%). Тем не менее, 74% наших сограждан невыплаченных кредитов не имеют. Чаще это москвичи и петербуржцы (80%), пожилые респонденты (90%) и те, кому денег хватает на продукты, а покупка одежды вызывает затруднения (78%).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 42 регионах России в первой декаде июня 2009 года.

Чаще всего россияне берут кредит на покупку автомобиля (22%) и на неотложные нужды (21%). 18% берут ссуду на аудио-, видео-, бытовую технику, телефоны, 14% - на ремонт жилья, 12% - на приобретение недвижимости, 10% - мебели. Реже всего целью получения кредита оказываются образовательные, медицинские и другие услуги (5%), покупка компьютерной техники (4%). Материально обеспеченные, как правило, берут ссуды на автомобиль (32%), среднеобеспеченные - на неотложные нужды (23%) и недвижимость (14%), малообеспеченные - на покупку аудио-, видео - и бытовой техники, телефонов (22%) и на ремонт (24%).

Большинство россиян (61%) оптимистично оценивают свои возможности по погашению взятого кредита: каждый пятый (20%) уверен, что сделает это легко, а 41% полагают, что для этого потребуются небольшие усилия. 35% предвидят, что выплата процентов по кредиту удастся только с большим трудом, а 2% прогнозируют, что вообще не смогут погасить задолженность. Обладатели накоплений, как правило, не ожидают затруднений с погашением кредита (42%), а вот те, у кого сбережений нет, склонны прогнозировать большие затруднения (41%). Наконец, и те, и другие респонденты в равной степени склонны сообщать, что выплата по кредиту потребует небольших усилий (по 41%).

Почти у каждого пятого (21%) выплаты по кредиту составляют половину или даже большую часть доходов: у 13% - половину доходов, у 8% - более половины доходов (в 2006 году - 10% и 6% соответственно). Каждый десятый (11%) тратит на погашение кредита 30-40% своих доходов, 19% - около 20-30% от доходов семьи (по сравнению с 2006 годом доля таких респондентов снизилась с 23%). Чаще всего наши сограждане сообщают, что на погашение задолженности уходит 10-20% от доходов семьи (об этом заявляют 24%, в 2006 году - 39%). Наконец, у 18% ежемесячные платежи составляют менее одной десятой доходов (с 2006 года доля таких респондентов увеличилась с 12%). Россияне, имеющие сбережения, чаще всего отмечают, что выплаты по кредиту составляют не более 20% (29-30%). А те, кто накоплениями не обладает, в четыре раза чаще сообщают, что на погашение задолженности уходит около половины (40-50%) доходов (16% против 4% среди тех, у кого есть сбережения).
 

Россияне, как правило, отмечают, что в связи с кризисом выплачивать кредит стало труднее (52%). В основном такое мнение высказывают малообеспеченные (66%). 41% не отметили никаких изменений своих возможностей по погашению задолженности на фоне экономической ситуации, чаще это материально обеспеченные (61%). Наконец, только 2% сообщают о том, что кризис облегчил процесс погашения взятого кредита. Если среди тех, у кого есть накопления, большинство (60%) сообщают, что не ощутили влияния кризиса на возможность выплаты кредита, то такая же доля респондентов, не имеющих сбережений, отмечает, что погашать задолженность стало тяжелее.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1068 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире