В Англии открывается крупнейший в мире музыкальный фестиваль под открытым небом в Гластонбери

В Англии открывается крупнейший в мире музыкальный фестиваль под открытым небом в Гластонбери

В стране и миреКультура
Около 177 тысяч зрителей и 300 групп в четверг начинают четырехдневный музыкальный марафон на крупнейшем мировом фестивале под открытым небом "Гластонбери", который открывается близ одноименного английского города, сообщает РИА "Новости".

"Гластонбери" традиционно пройдет на ферме Майкла Ивиса, которая впервые открыла свои двери для фестиваля почти 40 лет назад.

Как отмечает агентство, фанаты со всего мира надеются на обещанное организаторами "возвращение к корням". После прошлогодних экспериментов с направлениями в музыке фестиваль вновь обещает собрать на десяти главных сценах лучших рок-музыкантов современности - от Status Quo до Madness и Blur.

В 2008 году в качестве хедлайнера была приглашена американская "звезда" хип-хопа Jay-Z, чтобы привлечь молодежь к фестивалю, который ведет свою историю с 1971 года. И несмотря на удачное выступление самого рэпера, билеты продавались плохо, и многие обвинили организаторов в уходе от изначальной идеи музыкального марафона.

На этот раз список выступающих получился поистине звездным. Помимо таких групп, как Franz Ferdinand и Spinal Tap, на сцену поднимутся английские рокеры Status Quo и певец Том Джонс, Брюс Спрингстин и Нил Янг, Ник Кейв с группой Bad Seeds.

При этом "замыкаться" на рок-музыке фестиваль не намерен. Хип-хоп на "Гластонбери" звучать все же будет, но группы Q-Tip, Roots Manuva и Black Eyed Peas выступят не на главных, а на дополнительных небольших сценах.

Приедет в Гластонбери и группа The Prodigy, которая представит свой новый, первый с 2004 года, альбом Invaders Must Die.

Как сказала организатор фестиваля Эмили Ивис - дочь основателя "Гластонбери" Майкла Ивиса, - реакция публики на прошлогодний состав исполнителей показала, что возвращение к "старой плеяде рокеров" было неизбежно.

"Список музыкантов в любом случае будет подвергаться критике, на всех не угодишь, но прошлый год определенно научил нас одному - надо следовать своему основному инстинкту", - сказала Ивис.

Билеты на фестиваль были раскуплены в апреле, когда публика еще не знала состава исполнителей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1024 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире