Чехия тонет, Греция горит

Чехия тонет, Греция горит

В стране и миреПроисшествия
Из-за наводнения в Чехии погибли четырнадцать человек, тринадцать из них жили на северо-востоке страны. Больше прочих от стихии пострадал район Северная Моравия, где под воду ушли более 60 населенных пунктов, сообщает НТВ. Однако теперь зоной повышенной опасности стала и Южная Чехия.

Из-за непрекращающихся ливней резко повысился уровень воды в реке Влтава, мелких реках и водоемах. В зону затопления попали десять поселков, жителей которых пришлось спешно эвакурировать. Кстати, под угрозой затопления находится и Прага, также расположенная на реке Влтава. Напомним, что семь лет назад чешская столица уже страдала от наводнения: вода затопила почти весь исторический центр города.

Ущерб от наводнений в Чехии превысит 5,6 млрд крон (200 млн). Точная сумма ущерба станет известна в середине июля, сообщает Прайм-ТАСС. Сегодня на устранение последствий наводнения из государственного бюджета страны было выделено 99 млн крон (€3,7 млн).

От наводнений страдает и юг Польши, там тоже гибнут люди. Угроза наводнения объявлена и в Венгрии, в районе границы с Австрией.

Тем временем, на Афины, Греция, снова надвигаются лесные пожары. Огонь уже подобрался вплотную к домам, небо над греческой столицей заволокло едким дымом. Жители пригородов начали срочную эвакуацию. В тушении принимают участие десятки пожарных расчетов, команды добровольцев, задействованы восемь специальных самолетов и два вертолета.

Власти делают все возможное, чтобы не повторилась ситуации двухлетней давности, когда от пожаров пострадали почти 200 тыс. гектаров леса, в огне погибли 67 человек. В пепел превратились 250 тыс. оливковых деревьев, погибли около 40 тыс. голов скота. Сгорели дома 4 тыс. жителей в десятках населенных пунктов страны. Кроме того, под угрозой уничтожения оказался всемирно известный археологический ансамбль и музей Древней Олимпии на востоке Пелопоннеса.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе в Тихом океане, недалеко от берегов Мексики, сформировался первый ураган в этом сезоне. Американский национальный центр ураганов (US National Hurricane Center) в Майами присвоил тропическому шторму Andres звание урагана первой категории после того как его скорость достигла 125 км/час. Эпицентр урагана находится в Тихом океане в ста километрах от мексиканского штата Халиско. Со скоростью около 20 км/час «Андрес» движется в северо-западном направлении.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1273 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире