Станет ли Юрга краем переселенцев?

Станет ли Юрга краем переселенцев?

Местные новостиГородское хозяйство
В Юрге побывали первые три семьи из Осинников, которые твердо намерены переехать на новое место жительства на севере области.

Более 900 миллионов рублей получит в 2009 году угольный город Осинники по программе Минэнерго РФ на переселение жителей с подработанных шахтами территорий.

Освоить эти деньги Осинникам будет непросто, так как город расположен в гористой местности и не имеет площадок для возведения многоэтажных домов. А вот в Юрге таких площадок в достатке, но программа Минэнерго не предусматривает деньги на этот город. В связи с этим, как известно, власти Юрги обратились к коллегам из Осинников с предложением вкладывать федеральные средства в строительство квартир в Юрге.

И вот в Юрге побывали первые три семьи из Осинников, которые твердо намерены переехать на новое место жительства на севере области. Будущим переселенцам показали на выбор несколько строящихся домов и квартир. Город им понравился, квартиры с вместительными лоджиями - тоже.

В администрации Юрги считают, что если переселенцев будет больше, это оживит строительную отрасль и, как следствие, благотворно повлияло на экономику города.

Напомним, что всего за три года (2008-2010) по соглашению губернатора А.Г.Тулеева с министерством энергетики РФ федеральный бюджет направит в Кузбасс 10,5 млрд рублей. Из них - 8,5 млрд рублей на переселение с подработанных территорий угольных городов более 8 тыс. семей.

В том числе в 2009 году региону будет выделено более 5 млрд рублей федеральных средств. Из них 4,6 млрд рублей пойдет на содействие гражданам в приобретении жилья, что позволит переселить более 3 тыс. семей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба АКО

всего: 1759 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:0002-07-2009
 
Читатель
Рассказали бы это Осинниковцам по телевизору!!! Вообще офигели выступать с таким предложением! А в Московское строительство еще выгоднее вкладывать!! Отдайте деньги опять в Москву!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости