Таможня предлагает сделать заграничный шоппинг невыгодным

Таможня предлагает сделать заграничный шоппинг невыгодным

В стране и миреКультура
Неоднозначное предложение от российской таможни: она планирует сильно сократить максимальную стоимость товаров, которые можно ввозить из-за границы.

 Говорят, что борются с мошенниками, но чиновники в Госдуме недоумевают: лимит в 20 тысяч рублей — это маловато даже для тех, кто покупает вещи для себя. К тому же инициатива есть, но воплотить её в жизнь будет непросто. Даже в таможенной службе нет чёткого плана реализации.

Таможня по-прежнему дает «добро», но планирует запретить путешественникам привозить его с собой много. ФТС предлагает более чем втрое снизить общую сумму товаров, которые можно купить заграницей и ввезти на родину, — с нынешних 65 тысяч рублей до 20.

Это вроде бы должно вывести «на чистую воду» мошенников, а именно тех, кто не хочет платить 30% налог. Ущерб, наносимый их действиями, связан как с непоступлением значительных объемов таможенных платежей в федеральный бюджет и с подрывом конкурентоспособности российских производителей, так и с вовлечением значительного числа социально незащищенных граждан Российской Федерации в теневой бизнес.

Да и нынешняя «ручная» схема ввоза — почти анахронизм, говорят на рынке. «Челноки» в 90-е умудрялись переносить с континента на континент грузы, кажется, многократно превышающие собственный вес. Сейчас с набитыми чемоданами из Европы возвращаются вполне обеспеченные клерки, бизнесмены. Покупают, разумеется, для себя. Модно и в разы дешевле.

«Из Италии нужно везти обувь, — убеждена Татьяна Капустина. — Я сейчас, приехав в Россию, поняла, что нужно купить туфельки, потому что зашла здесь в магазин и увидела какие-то непонятные цены». В Госдуме, куда направлено предложение таможни о преимуществе европейского шоппинга, к этой идее еще до рассмотрения в профильном комитете уже отнеслись скептически. В том числе из-за того, что не ясен механизм, как определить, новые вещи везет человек из заграницы или, может, просто чистюля.

«Давайте не будем кошмарить население! — призывает заместитель председателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам (фракция „Единая Россия“) Андрей Макаров. — Что — всех досматривать будем, проверять? Это же мои личные вещи, я уплатил налоги. И чтобы выехать заграницу, бизнесмену, может быть, нужно два костюма, а не один».

При этом, говорят депутаты, желание ведомств наполнить пострадавший из-за кризиса бюджет — понятно. Но так ли значителен будет вклад в казну от покупок туристов на фоне того, что на Черкизовской рынок, например, попал контрафакт на 2 миллиарда долларов? И это только та партия товара, которую удалось перехватить.

«Дело ФТС — предлагать, а правительства — оценить инициативу, — отмечает председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству (фракция „Единая Россия“) Евгений Федоров. — Нужно не грубыми методами действовать, а совершенствовать методики ввоза».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1296 / сегодня: 1

Комментарии /3

11:5202-07-2009
 
Читатель
таможенники совсем охренели
долбаная страна идиотов
делают все, чтобы народ не расслаблялся и чувствовал себя быдляком и рабом в прислужении чиновника

13:0902-07-2009
 
Читатель
Подержать российского производителя))) а что у нас производят? фувайки и все.

13:5402-07-2009
 
Читатель
не все. еще ядерные ракеты, остальное все китайское. вот даже кнопачки, которые я сейчас нажимал и те китайские. у нас тока нефть, уголь и газ, ну еще скоро будет одно из богаств - пресная вода

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире