По правилам общего жития

По правилам общего жития

В стране и миреВ мире
Кому из обучающихся положены квадратные метры

На вопросы читателей отвечает заместитель председателя правления Российской ассоциации профсоюзных организаций студентов Олег Волков.

– Существует ли единый порядок предоставления общежитий иногородним студентам вузов?
Ирина Лепина
Ульяновская обл.

    – Порядок предоставления общежития регламентируется ст.16 закона от 22 августа 1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (ред. от 13 февраля 2009 года). Там сказано: «Каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда у высшего учебного заведения».

    Также в ст.105 Жилищного кодекса от 29 декабря 2004 № 188-ФЗ указано: «Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчёта не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека».



– Могут ли в студенческом общежитии проживать аспиранты и преподаватели?
Олег Шляхов
Шумерля

    – Студенческое общежитие предназначено для временного проживания и размещения:
    – иногородних студентов, аспирантов, докторантов, ординаторов, интернов на период их очного обучения;
    – аспирантов, докторантов, обучающихся по заочной форме обучения, на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации;
    – абитуриентов на период прохождения вступительных испытаний.

    Кроме того, вуз по согласованию с профсоюзной студенческой организацией вправе принять решение о размещении в студенческом общежитии:
    – стажёров, слушателей подготовительных отделений вузов, институтов и факультетов повышения квалификации и других форм послевузовского и дополнительного образования для временного проживания в период их очного обучения;
    – студентов, постоянно проживающих на территории данного муниципального образования или города. Однако это можно сделать только при условии полной обеспеченности местами перечисленных выше категорий обучающихся, которых нужно обеспечить в первую очередь.

    Иностранные граждане размещаются в общежитии на общих основаниях, то есть по тем же правилам, что и российские студенты, аспиранты и т.д.

    В исключительных случаях образовательное учреждение по согласованию со студенческим профсоюзом вправе принять решение о размещении в общежитии обучающихся других вузов или ссузов, не имеющих в своей структуре студенческих общежитий.



– Зачем нужен договор о предоставлении общежития (договор найма)?
Сергей Щуров
Кадом

    – Он позволяет официально закрепить права и обязанности сторон. В договоре найма жилого помещения в общежитии должны быть определены условия предоставления и перечень услуг, порядок проживания и взимания платы с проживающих. Типовая форма договора утверждается Рособрнадзором.

    Порядок предоставления места в общежитии тоже, как правило, одинаков во всех образовательных учреждениях.

    Сначала приёмная комиссия на основании личного заявления студента, зачисленного на первый курс, формирует приказ на заселение, который утверждает ректор или директор учреждения.

    Получив направление на заселение, студент обращается к руководителю студенческого общежития (заведующему, коменданту, директору студенческого городка) и получает договор найма с указанием номера общежития и комнаты. Как правило, жилая комната закрепляется за проживающим на весь период обучения в образовательном учреждении.

    Договор составляется и подписывается в двух экземплярах. Один экземпляр хранится у проживающего, другой находится в администрации образовательного учреждения.

    Вселение в общежитие производится на основании договора, паспорта, военного билета (приписного свидетельства) и справки о состоянии здоровья вселяемого студента.

    В случае расторжения договора найма (причины расторжения также указаны в документе) студент в трёхдневный срок обязан освободить занимаемое место в общежитии, сдав по обходному листу коменданту или другому ответственному лицу место в комнате в чистом виде и весь полученный инвентарь в исправном состоянии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1235 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире