О том, есть ли жизнь вне Земли, знает только Антарктида

О том, есть ли жизнь вне Земли, знает только Антарктида

В стране и миреНаука и техника
Скоро мы узнаем, есть ли жизнь вне Земли.

Ключ к разгадке - озеро Восток, которое находится в Антарктиде под огромной толщей льда в четыре километра. Если в озере найдут живые микроорганизмы, можно смело утверждать, жизнь есть не только на Земле, но и на спутнике Юпитера - Европе.

"Европа - второй спутник от Юпитера. Он весь покрыт толстым слоем льда. Он чем-то напоминает нашу Антарктиду, может быть, даже сильно напоминает, потому что под этим панцирем на Европе целые моря и даже океаны воды", - поясняет старший научный сотрудник Астрономического института им. П.К. Штернберга Владимир Сурдин.

Вокруг Юпитера вращаются десятки спутников. Чем они ближе к планете, тем сильнее ее влияние. Так на спутнике Ио из-за мощной силы притяжения Юпитера непрерывно извергаются вулканы. А вот другой спутник, Европа, расположен в так называемой «зоне жизни». Это значит, что там есть вода и в жидком, и твердом состоянии. Условия для жизни на Европе сверхэкстремальные. Толщина льда сто километров, давление и темнота. Однако биологи уверенны, для простейших микроорганизмов это вполне удобная среда обитания.

"Если жизнь может возникнуть, то необходимые элементы для этого на Европе существуют", - говорит Елена Воробьева, старший научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова.

Вот оно - начало жизни. Эти бактерии миллионы лет обитали в суровых условиях Антарктиды, а точнее "спали" или, как говорят ученые, были в состоянии анабиоза. В теплой лаборатории они "ожили".

"Вы видите колонии, их немного, образец типичный для Антарктиды", - комментирует Елена Воробьева.

Как показали исследования, во льдах Арктики и Антарктиды огромное количество микробов. Но дееспособных, для которых лед - "дом родной", мало.

"Когда мы сравниваем эти две модели мерзлоты - Арктика и Антарктида, мы убеждаемся, что из Антарктиды нам вытаскивать быстро активизирующиеся формы намного труднее. То есть в Антарктиде, по-видимому, практически все сообщество находится в глубоком анабиозе, состоянии покоя", - предполагает Елена Воробьева.

Бурение самого большого в Антарктиде подледного озера, почти завершилось. До воды - 80 метров. Теперь главное - не занести в озеро микроорганизмы с поверхности.

"Мы должны четко знать, что именно мы обнаружим новые организмы, а не занесем эти организмы с приборами, которые используем для исследований", - говорит заместитель директора Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Валерий Лукин.

Не так давно астрономы нашли воду на спутнике Сатурна Энцеладе. На снимках сделанных космическим аппаратом видно, вода бьет ключом подобно земным гейзерам. В наших горячих источниках микробы выживают. Вероятно, их можно найти и в "бульоне" Энцелада.

vesti.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1554 / сегодня: 2

Комментарии /1

10:1406-07-2009
 
Читатель
Вот блин! Ученым на башку из космоса каждый день глыбы льда падают (в виде комет). а они ищут лед и воду вне земли!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире