Огонь и жажда

Огонь и жажда

Местные новостиЖизнь
– Иван Купала – обливай кого попало! – выдают дети познания в области народных обычаев. Но название торжества происходит совсем не от слова «купаться».

Сегодня, 7 июля, – праздник Иван Купала. Накануне литературно-мемориальный музей им. Ф.М. Достоевского провёл необычные экскурсии, познакомив юных новокузнечан с особенностями традиционной культуры.

– Так что же это за праздник? – спрашивает ребят Ирина Мирович, научный сотрудник музея.
– Иван Купала – обливай кого попало! – выдают дети познания в области народных обычаев. В ходе общения выясняется, что название торжества происходит совсем не от слова «купаться». Корень «куп» означает огонь и жажду, отсюда и Купала – то есть празднество, посвящённое солнцу. И отмечается оно в солнцеворот – день летнего солнцестояния, самый длинный в году.
– В этот день солнце обладало особой живительной силой. На заре зажигали костры, – продолжает Ирина Владимировна...
– И прыгали через них!
– Правильно. Очищались от болезней.
– А ещё венки плели! И пускали их в воду. И к кому приплывёт – за того замуж надо идти, – у ребят, оказывается, немалый багаж знаний по данной теме.

Расположившись вкруг на тканых половиках, они, кто сидя, а кто и лёжа, внимательно слушают и про народные поверья, и про христианские традиции. Ведь после принятия христианства на Руси этот день стал справляться в честь Иоанна Крестителя, проводившего массовые крещения и призывавшего при этом очищать не только тело, но и душу. А водой люди друг друга не просто так обливали, а исключительно в знак особой благодати. Кто в этот день избегал воды – тот колдун.

Узнали школьники и про травы, что чудодейственной силой набирались в Иванов день. Достаточно потереть подорожником пятку – ноги болеть не будут. Сунуть за пазуху листочек земляники – можно смело занимать деньги, дадут непременно. А уж коли цветок папоротника найдёшь – богатым будешь. Сможешь видеть клады, скрытые в земле, открывать любые сокровищницы.

Информация о кладах вызывает восторженные возгласы – было бы здорово заиметь такой цветочек. Но... тут краски начинают сгущаться. Цветок папоротника непростой, не зря его называют «адским», и раскрывается он только в купальскую ночь – самую короткую и самую страшную в году. Когда стираются границы между миром человеческим и владениями нечистой силы, и все жители потустороннего мира – ведьмы, черти, водяные, домовые, кикиморы, лешие – не прочь напакостить честному люду. Кстати, купальским приключениям посвящено литературное произведение Николая Васильевича Гоголя «Вечер накануне Ивана Купала», с которым ребята тут же и познакомились.

– В эту короткую ночь необходима была защита от злых духов, – рассказывает Ирина Владимировна. Чтобы уберечься от них, мастерили специальные куклы. Женщины, например, для того, чтобы защитить своих детей, делали берегинь. А ещё Кубышку-травницу – она такая же, только с зашитыми в подоле разными лечебными травами.

Вот она – эта незатейливая куколка-берегиня, на самом же деле – великая богиня, вместе с родом породившая всё сущее. Правда, потом в народном понимании трансформировавшаяся во множество берегинь – таинственных существ вроде русалок. Они по нраву-то своему преимущественно добрые духи, защищающие людей от всякой нечисти. Само слово «берегиня» указывает и на берег какого-либо водоёма, и на глагол «оберегать». В честь русалок древние славяне устраивали праздники – русалии, а в день Ивана Купалы, как раз по окончании русальной недели им организовывались торжественные проводы. Кстати, таковая неделя длится с 24 июня по 7 июля – как утверждают знатоки, не менее удачное время для гадания, чем Святки.

Наконец, наслушавшись сказаний и преданий, ребятишки получают возможность самостоятельно смастерить сей древнеславянский талисман. С помощью подручных материалов – лоскутков, ниток и ножниц – принимаются за работу, последовательно вслед за экскурсоводом прилаживая к тряпичному телу голову, юбку и фартук…

Многие волнуются – им ещё не доводилось делать куклы своими руками, гораздо привычней купить готовую в магазине. Но терпеливо сооружают нехитрую конструкцию и помогают друг другу.

– Смотрите, а у некоторых мальчишек даже лучше получилось. Ай-да парни у нас, – делятся впечатлениями педагоги. Кажется, что и школьники вполне довольны результатами похода в музей. Радостные и счастливые, уносят домой по собственной берегине…


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Анастасия Лешкевич, газета «Новокузнецк»
novokuznetsk.su

всего: 1991 / сегодня: 1

Комментарии /11

13:4907-07-2009
 
Читатель
Н,да...Язычествуем? Кто-нибудь, вообще, знает что сегодня Рождество Иоанна Предтечи?

13:5907-07-2009
 
Читатель
Инквизиция нарисовалась. У нас свобода вероисповедания, если что.

14:1907-07-2009
 
Читатель
Красивый праздник!

14:2107-07-2009
 
Читатель
12-49
а какое отношение к славянам имеет Иоанн Предтеча? Ведичество будет более правильно, а такое клише как "язычество", можно вешать только от недостатка в знаниях ( не в обиду будет сказано)

16:0307-07-2009
 
Читатель
так что даешь всем по папоротнику! Ура, товарищи!

16:2407-07-2009
 
Читатель
13:21 Объясни, умный человек, что такое "ведичество" и чем оно отличается от язычества?
А по-поводу "свободы вероисповедования" : ты, дружище, в каких богов веруешь?
Да, быстро Русь забыла что она Святая...

16:3307-07-2009
 
Читатель
15-24
вкратце, вряд ли получится, можно только добавить, что Светлая Русь, это не синоним "Русь Христианская", тот же митрополит Макарий в 16 в.положил начало насильственной замены 90% двухсоставных русских имен на имена греческие, византийские и еврейские,( это так немного в сторону Иоанна Предтечи немного)....да, собственно, если есть интерес и желание и здравомыслие, то можно и самому поинтересоваться, ..те же "Игры Богов" ( док. фильм) посмотреть...или публикации академика Чудинова почитать, там как раз термин "ведичество" проскакивает..каждый же свои уроки проходит

16:3507-07-2009
 
Читатель
"Мы верим в Христа, в счастливое завтра
И в лешего с Бабой-Ягой..." (с)

18:0507-07-2009
 
-
to 12:49
А непойти ли Вам со своими иудохристианскими мировоззрениями подальше? Уберите свои запятнанные кровью веками инквизиции и раскола руки от чистого праздника Руси изначальной! Каждому - своё, потому - живите и умирайте поклоняясь чужеземному божеству - но нас не трогайте.

10:2608-07-2009
 
да-да-да, кидайте на меня пакеты с водой с 6 этажа! Я от этого тащусь! Обливайте меня из машины, когда перехожу дорогу в дорогих белых штанишках...

11:5209-07-2009
 
Читатель
дорогие белые штанишки вызывают зависть! необессудьте уж...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости