Около 40 нарушений выявлено в Челябинской области при реализации нацпроекта "Образование"

Около 40 нарушений выявлено в Челябинской области при реализации нацпроекта "Образование"

В стране и миреВ мире
Органами прокуратуры Челябинской области в ходе проведенных во II квартале 2009 года проверок выявлены грубые нарушения бюджетного законодательства при реализации приоритетного национального проекта "Образование". Об этом 6 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлены нарушения законодательства при оплате труда классных руководителей, при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, выявлены факты взимания денежных средств с родителей учеников за пользование учебниками. Такие случаи имели место в образовательных учреждениях Кунашакского района, городов Карабаша и Челябинска.

По представлению Карталинского городского прокурора привлечен к дисциплинарной ответственности главный бухгалтер управления образования за излишне выплаченные работникам дошкольных образовательных учреждений доплаты из районного и областного бюджетов по подпрограмме "Государственная поддержка системы дошкольного образования" в размере около 30 тысяч рублей. Денежные средства возвращены в бюджет.

На основании постановления прокурора Кусинского района привлечен к административной ответственности и оштрафован руководитель управления образования за задержку выплаты вознаграждения педагогам, осуществляющим функции классного руководителя.

 

В Нагайбакском районе прокуратурой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при освоении денежных средств, выделенных дошкольному образовательному учреждению в рамках реализации важного национального проекта "Образование". Установлено, что на часть денежных средств, полученных в качестве гранта, детский сад приобрел игрушки, не имеющие сертификатов соответствия и качества. По представлению прокурора заведующая детским садом привлечена к дисциплинарной ответственности. Аналогичные нарушения выявлены в образовательных учреждениях города Челябинска.

Всего за истекший период 2009 года органами прокуратуры области выявлено 38 нарушений в сфере реализации важного национального проекта "Образование", для устранения которых внесено 16 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 18 должностных лиц, возбуждено 1 дело об административном правонарушении, удовлетворено 1 исковое заявление.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1098 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире