Британия осталась без секретов

Британия осталась без секретов

В стране и миреПолитика
Нынешняя неделя стала очень богатой на скандалы, связанные с британскими политиками и спецслужбами. Неприятности у англичан начались ещё 4 июля, когда в одной из социальных сетей были обнаружены личные данные о семье приступившего к своим обязанностям, хотя официального еще не утвержденного, руководителя Секретной разведывательной службы Великобритании (SIS, Secret Intelligence Service, или MI6) Джона Соерса. Оказалось, что их поместила туда его супруга. В результате все «явки и пароли» пришлось срочно удалять.

И хотя в Ми-6 пытаются представить дело так, что ничего страшного не произошло, поскольку якобы никаких секретов на всеобщее обозрение выставлено не было, скандал получился нешуточным. Ведь в сети были засвечены адреса самого Соерса, его родителей, друзей и коллег.

Английские спецслужбисты пытаются оправдываться тем, что «русские и без того знали, кто возглавляет МИ-6 и МИ-5». Как бы там ни было, но с точки разведывательной работы любая «засветка», касающаяся столь крупной фигуры, может быть фатальной.

В своё время одного из лидеров украинских националистов Евгения Коновальца советским спецслужбам удалось ликвидировать благодаря полученным данным о… его увлечении конфетами. В итоге любителю сладкого без особых проблем вручили бомбу, замаскированную под кондитерскую коробку. Что уж говорить об адресах, куда могут наведаться террористы или коллеги Сойерса из недружественных стран.

В итоге судьба официального назначения Соерса остаётся нерешённой. Возможно, что оно так и не состоится. Это удар по лоббистам-консерваторам.

Но череда скандалов на этом не закончилась. 9 июля в центре внимания оказался британский вице-консул в Екатеринбурге Джеймс Хадсон. Как пишут британские СМИ, «чрезвычайно похожий на него человек» был снят на скрытую видеокамеру во время интимного свидания с двумя проститутками.

Британские газеты пытаются выставить это продолжением затеянных Россией шпионских скандалов. Мол, ещё в начале июля она была обвинена правительством страны в регулярных кибер-атаках. Тогда же английские спецслужбы объявили, что «в Британии неуклонно растет число российских агентов».

И тут начала муссироваться версия об их коварных и очень опасных происках. «Был ли этот британский дипломат (Хадсон) подставлен российскими спецслужбами?», – задается вопросом The Independent.

Ей вторит и другое авторитетное издание – The Times, которое вообще не ставит никаких знаков вопроса. По его мнению, запись была сделана «либо с целью шантажа Хадсона, либо для унижения Британии». Почему ФСБ? По мнению The Guardian , об этом говорит «высокое качество записи». А российским спецслужбам якобы выгодно очернить английских дипломатов.

Британские журналисты не рассматривают версию, что Хадсон стал рядовой жертвой содержателей притонов, которые нередко ведут тайную съёмку с целью последующего шантажа. И вот – досадный прокол. Как бы там ни было, скандальная запись стоила дипломату карьеры.

Впрочем, виноват в этом сам Хадсон. Британские газетчики сетуют, что якобы МИД страны предупреждал его о том, чтобы не посещал бордели, но дипломат, будучи разведенным джентльменом, не внял предупреждениям.

И, наконец, в самом конце недели вспыхнул новый скандал - с участием английских журналистов. Выполняя свой профессиональный долг, репортеры News of the World зашли, с точки зрения британских законов, слишком далеко: с помощью частных детективов прослушивали телефоны и перехватывали текстовые сообщения известных деятелей страны – от политики до спорта и культуры.

Говорится минимум о семи жертвах журналистов. В их числе актриса и модель Эль Макферсон, лондонский мэр Борис Джонсон и бывший вице-премьер правительства Великобритании Джон Прескотт. В результате заказчикам компромата угрожают многомиллионные иски.

The Daily Telegraph и The Guardian уделили проделкам своих коллег из News of the World повышенное внимание, посвятив им несколько своих полос. И это не первый прокол английского таблоида. Ещё в прошлом году эта газета из медийной империи Руперта Мердока в общей сложности выплатила трём деятелям из мира футбола миллион фунтов стерлингов, чтобы не доводить дело до суда.

Интересно, что бывший главный редактор News of the World Энди Поулсон, при котором творились все эти дела, сейчас руководит пресс-службой лидера оппозиционной Консервативной партии Дэвида Кэмерона. Она, судя по данным последних соцопросов, должна победить на парламентских выборах 2010 г. (А Кэмерон, соответственно - стать новым премьером страны).

Сам Поулсон ведёт себя, как ребёнок – мол, не знал, что творят его подчиненные. Удивительно: как это мимо внимания главного редактора могли пройти сенсации, влетевшие, по решению суда, в копеечку

Теперь лейбористы раскручивают скандал: «Поразительно, как политик, претендующий на должность премьера, может нанять самого омерзительного человека в мире британской прессы на должность своего пресс-секретаря!»

За раскруткой скандала, по мнению Financial Times, стоит то, что «лейбористы почуяли редкий шанс нанести болезненный удар Дэвиду Камерону». Напомним, что, согласно последним опросам, лейбористы растеряли остатки своей популярности в пользу консерваторов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Сергей Балмасов
www.pravda.ru

всего: 1358 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире