Сытное питание опасно для жизни

Сытное питание опасно для жизни

В стране и миреНаука и техника
Группа ученых из Медицинской школы университета Висконсин-Мэдисон (University of Wisconsin-Madison School of Medicine), США, выяснила, что снижение количества употребляемых калорий может продлить жизнь и уменьшить количество заболеваний, сообщает BBC News.

Такой вывод был сделан в результате многолетнего исследования обезьян. За 20-летний период обезьян, в чьем рационе калорий было на 30% меньше, чем у прочих, умерло втрое меньше, чем обезьян с обычным рационом. А от заболеваний, связанных со старением, таких как рак, сердечнососудистые заболевания и диабет, они страдали значительно меньше. Однако пока не совсем ясно, будет ли этот механизм действовать в случае с людьми.

Напомним, что в прошлом месяце группа ученых из Гарвардской школы здравоохранения (Harvard School of Public Health) под руководством Димитроса Трикопулоса (Dimitrios Trichopoulos) обнаружила, что некоторые виды пищи, входящей в средиземноморскую диету, важнее других и способны продлевать жизнь человека. Согласно исследованию, если человек потребляет много овощей, фруктов, орехов, бобовых, оливкового масла, не злоупотребляет алкоголем и не ест много мяса, такая диета увеличит продолжительность его жизни. Сочетание же нескольких ключевых продуктов дает особенно хороший результат.

А ранее та же группа ученых выяснила, что ежедневное употребление в пищу оливкового масла снижает риск развития рака на 9%, а в сочетании с другими компонентами средиземноморской диеты – на 12%. В исследовании участвовали 26 тыс. жителей Греции.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1479 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире