В России появятся леса-мутанты

В России появятся леса-мутанты

В стране и миреНаука и техника
 Ученые вывели трансгенные березы и осины.

Похоже, вскоре россияне перестанут ностальгически обниматься с березками - это будет чревато проблемами со здоровьем. Ведь вместо привычных растений уже в октябре в нашей стране появятся плантации генетически модифицированных деревьев. И неизвестно, чем это всем нам грозит.
Ученые из Института биоорганической химии РАН, создавшие мутантов, объясняют, что хотят остановить исчезновение лесов, из-за которого меняется климат. Если обычные деревья растут медленно, то генно-модифицированные – быстрее в два раза, и древесина у них качественнее. Улучшенные и исправленные растения будут высажены в Ленинградской и Нижегородской областях уже в октябре. Вырубая эти деревья, можно спасать «оригинальные» породы – уверяют руководители проекта. Но чем грозит человеку соседство с такими лесами, ответить сложно. Благодаря измененной структуре, деревья-мутанты содержат больше целлюлозы, но что в них меняется еще, даже невозможно предположить. Для каждой породы в лабораториях создали несколько десятков трансгенных вариантов, которые будут расти в теплице, а затем перекочуют на поля. Известно, что некоторые трансгены вызывают аллергию, так что прогулка по лесу вполне может закончиться больничной койкой. А какие породы могут появиться от скрещивания разных видов берез и осин, даже страшно представить. Кстати, до сих пор законом было запрещено массовое выращивание трансгенных растений. Но ученые рассчитывают, что вскоре запрет будет отменен, и лучшие клоны деревьев будут высаживаться уже в широких масштабах.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1583 / сегодня: 1

Комментарии /1

17:5313-07-2009
 
Vik
Ну вот в принципе ещё этого и нехватало нам для полной остроты ощущений то...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире