МВД создает спецгруппы: следить за настроениями в кризис

МВД создает спецгруппы: следить за настроениями в кризис

В стране и миреВ стране
 В МВД России создан ситуационный центр, а во всех регионах специальные группы, которые должны отслеживать настроения в обществе. 

 Эти меры позволят милиции и властям действовать на упреждение и не допустить обострения протестных настроений в период экономического кризиса. Об этом заявил глава МВД Рашид Нургалиев. 

По словам Нургалиева, поступающие сведения о росте социальной напряженности анализируются. Если причиной роста признают экономические факторы, МВД информирует чиновников из правительства. «Если решение проблемы находится в компетенции региональных руководителей, ставим их в известность», — добавил министр внутренних дел. 

По линии МВД проводятся проверки на наличие фактов рейдерства, незаконного банкротства, легализации незаконно нажитых денег, вывода активов в оффшоры. 

По словам Нургалиева, превентивные меры принимаются вместе с профильными министрами и местными органами власти. Они позволят держать ситуацию под контролем, отметил глава МВД. 

Отвечая на вопрос о численности структур министерства, Нургалиев заявил, что «никакой кампанейщины в связи с кризисом здесь нет». Он отметил, что штат внутренних органов сокращается — в соответствии с принятой концепцией военного строительства. 

МВД также наделило главные управления по федеральным округам статусом территориальных подразделений внутренних дел. 

Напомним, о том, что власть опасается массовых выступлений в связи с кризисом, заговорили в конце прошлого года, когда было приостановлено сокращение внутренних войск. 

Вдобавок, в стране активно развиваются крупные частные силовые структуры. Вслед за «корпоративными армиями» «Газпрома» и «Транснефти» в МВД заговорили об армии «Олимпстроя», а Росрыболовство пообещало создать антибраконьерский спецназ «Пираньи». 

В феврале 2009 года журналисты подсчитали, что численность силовых структур, ориентированных на борьбу с внутренними угрозами, в России уже, вероятно, превысила численность армии: по некоторым данным, силовиков «для внутреннего употребления» насчитывается 2,5 млн. Эксперты указывают, что в стране идет кризисная милитаризация госуправления.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ИТАР-ТАСС

всего: 1215 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире