Отечественные лекарства дорожают быстрее импортных

Отечественные лекарства дорожают быстрее импортных

В стране и миреКультура
В аптеках средняя цена повысилась на импортные лекарства на 12%, на отечественные - на 22%.

По результатам проведенного Росздравнадзором мониторинга цен, с января по май этого года цены на отечественные лекарственные препараты повысились сильнее, чем на импортные. Об этом сообщила во вторник глава комитета Госдумы РФ по охране здоровья Ольга Борзова. 

"При сравнении отечественных и импортных препаратов в аптеках средняя цена повысилась на импортные лекарства на 12%, на отечественные - на 22%. В рамках госзакупок на поставляемые в больницы лекарства повышение цен на импортные препараты составило 9%, на отечественные - на 40%", - сообщила Борзова во вторник, отметив, что с января по май 2009 года все лекарства подорожали в аптеках в среднем на 12%, в больницах - на 13%. 

Одновременно, по ее словам, зафиксированы значительные отличия в ценах на одно и то же наименование лекарственного средства даже в пределах одного региона. В связи с этим она выступила за ужесточение контроля за ценообразованием и госзакупками лекарств в субъектах РФ.

"Эти данные являются подтверждением того, что изменения цен в меньшей степени связаны с экономическим кризисом и колебаниями курсов валют, но в большей степени являются следствием недостатка эффективного контроля за ценообразованием и государственными закупками лекарственных средств в субъектах РФ", - цитирует парламентария РИА "Новости".
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1174 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:1915-07-2009
 
Читатель
А на газ, на бензин, на жко, на аренду, на коррупцию и т.д. - что , цены упали?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире