Переоценка "советского стажа" начнется с нового года

Переоценка "советского стажа" начнется с нового года

В стране и миреВ стране
Госдума сегодня приняла в окончательном чтении закон о повышении пенсионных прав граждан с "советским стажем" - "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов РФ в связи с принятием закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования и фонды ОМС", передает агентство "Финмаркет".

В частности, в принятом законе вводится механизм повышения (валоризации) денежной оценки пенсионных прав граждан, вышедших на трудовую пенсию до вступления в силу с 1 января 2002 года нового пенсионного законодательства.

Ближайшая цель принятых изменений - повышение уровня жизни беднейших пенсионеров. После валоризации (переоценки стажа советского периода) граждане старше 70 лет получат прибавку в 1,7 тысяч рублей. Также во исполнение решения Конституционного суда гарантируется, что доход пенсионера не будет ниже прожиточного минимума в регионе его проживания.

Стратегическая же цель новаций - 2,5 федеральных прожиточных минимума для пенсионера, заработавшего стаж в советские годы (сейчас это около 11 тысяч рублей, что, по мнению Минздрава, соответствует уровню жизни пенсионеров в СССР) и пенсия в 40% от заработка для работников, проработавших при новой системе более 30 лет.

Так, в соответствии с новым законом предусматривается увеличение расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц на 10% и, сверх того, на 1% за каждый год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года.

Также с 1 января 2010 года всем пенсионерам будут повышены трудовые пенсии, при определении размеров которых применяется механизм денежной оценки пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года.

Вместо базовой части трудовой пенсии вводится фиксированный базовый размер как составная часть страховой части трудовой пенсии, подлежащий индексации. С 1 января 2015 года величина фиксированного базового размера будет увеличиваться на 6% за каждый год страхового стажа, превышающего 30 лет.

Кроме того, вводится понятие "минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан" - с 1 января 2010 года размер пенсии с учетом других мер социальной поддержки пенсионеров не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ.

Размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению (инвалидам вследствие военной травмы, участникам Великой Отечественной войны, лицам, пострадавшим в результате чернобыльской катастрофы, и другим категориям), а также размеры других денежных выплат, которые в настоящее время исчисляются исходя из размера базовой части трудовой пенсии по старости, с 1 января 2010 года будут определяться в зависимости от размера социальной пенсии по старости.

Фиксированный базовый размер пенсий по старости устанавливается в размере 2562 рублей, дифференцируемый - для других видов трудовых пенсий в зависимости от категории пенсионера.

В течение 2010 года будет проведена индексация страховой части трудовой пенсии по новым нормам на 13,6%. Среднегодовой размер трудовой пенсии в 2010 году составит 7946 рублей.

В законе установлено также, что размер пособия по временной нетрудоспособности будет зависеть от страхового стажа работника - 60% заработка при стаже до 5 лет; 80% - от 5 до 8 лет; 100% - 8 и более лет.

Максимальная сумма выплаты пособия по беременности и родам будет составлять в 2010 году 34 тыс. 583 руб.(в 2009 году - 25 тыс. 390 рублей). При этом пособие будет выплачиваться в размере 100% заработка независимо от стажа (если заработная плата не превышает максимально установленный предел).

Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком для застрахованных граждан составит 13 тыс. 833 руб.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1201 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире