Много пены из ничего

Много пены из ничего

В стране и миреНаука и техника
NASA приостановит полеты шаттлов к МКС до тех пор, пока не выяснятся причины технических неисправностей, сопровождавших запуск «Индевора» (Endeavour) 15 июля этого года.

Во время продолжавшегося 8,5 минут выхода на орбиту от топливного отсека шаттла отлетело несколько кусков изоляционной пены. Некоторые из них врезались в теплозащитный слой корабля, что, впрочем, не могло нанести ему серьезного ущерба. «Мы не слишком беспокоимся об обшивке шаттла в этой связи, но нам необходимо понять, что произошло», – цитирует Reuters слова Джона Шэннона (John Shannon), руководителя программы. Специалисты агентства разрабатывают программу тестирования, призванную определить, является ли проблема с отделением обломков при взлете частным случаем, или она говорит о недостатках конструкции шаттлов.

Между тем, в планах NASA еще шесть полетов «Индевора», «Атлантиса» и «Дискавери», необходимых для завершения строительства МКС. Ближайший запуск назначен на 18 августа. «Индевор», пристыкуется к МКС сегодня, 17 июля. Его миссия продлится 16 дней, за это время астронавты совершат пять выходов в открытый космос и закончат монтаж научно-исследовательской лаборатории «Кибо» (Kibo). Бортинженер Тим Копра (Tim Kopra) сменит на МКС японского астронавта Коити Ваката (Koichi Wakata).

Целостность обшивки является предметом особого внимания со времени гибели шаттла «Колумбия» (Columbia) в 2003 году во время возвращения на Землю. Тогда кусок теплоизоляции кислородного бака разрушил теплозащитный слой на левом крыле челнока. Горячие газы проникли внутрь шаттла, что привело к прогоранию и разрушению конструкции крыла. В итоге шаттл развалился в воздухе над территорией штатов Техас и Луизиана. Все семь членов экипажа, в том числе первый израильский астронавт Илан Рамон, погибли.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1174 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире