Скончался Юлиус Шульман

Скончался Юлиус Шульман

В стране и миреВ мире
Фотограф Юлиус Шульман (Julius Shulman), чьи фотографии калифорнийской модернистской архитектуры заставили мир восхищаться минималистским стилем середины столетия, скончался в возрасте 98 лет в своем доме, сообщает Reuters.

Первую известную серию фотографий Ю. Шульман снял в 1936 году. Объектом фотографий стали дома, построенные знаменитым архитектором Ричардом Нойтра (Richard Neutra). В 70-х годах Шульман ушел на пенсию из-за отвращения, которое в нем вызывала постмодернистская архитектура. Однако в последние годы он вновь вернулся к работе. Самой известной его работой является снятая в 1960 фотография под названием «Case House Study #22», на которой запечатлены две женщины, которые сидят в стеклянном доме, нависающем над горящим вечерними огнями Лос-Анджелесом.

Напомним, что история фотографии как таковой насчитывает не так много десятилетий, хотя фотосъемка уже давно стала для нас обыденным делом. Фото, считающееся старейшим в мире, выполнено Жозефом Нисефором Ньепсом в 1822 году, меньше чем за 100 лет до событий, запечатленных на представленных в Новосибирске снимках. На той фотографии запечатлен мужчина, ведущий на поводу лошадь. 21 марта 2002 года на аукционе Сотби (Sotheby's) в Париже она была продана за $443220. Теперь раритет хранится во Французской национальной библиотеке.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1134 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: