Нам не нужен эко-дом

Нам не нужен эко-дом

В стране и миреВ мире
Общественность Великобритании, вопреки ожиданиям правительства, встречает в штыки проект создания эко-поселков, передает ВВС. Жители коммун, вблизи которых планируется разбить коттеджные поселки нового типа, считают, что поселенцы будут испытвать проблемы с транспортом и рабочими местами, не говоря уже о том, что эко-дома будут возведены на сельскохозяйственных угодьях.

Тем не менее, Министерство по делам общества и местного самоуправления (The Department for Communities and Local Government) утвердило четыре участка для строительства: Рэкхит (Rackheath) в графстве Норфолк, Бистер (Bicester) в Оксфордшире, Уайтхилл-Бордон (Whitehill Bordon) в Восточном Хэмпшире, а также Чайна-Клэй (China Clay) на полуострове Корнуолл. Этот список предполагает увеличить до десяти площадок.

 

В каждом поселке будет построено около 4-5 тыс. домов экономичной планировки, которая позволит рационально использовать энергию для обогрева в холодное время года. Около 40% площади поселка будет отведено под парки, сады и детские площадки. Вся энергия будет получаться от естественных источников: солнца, ветра и земли. В поселках предусмотрены парковки и станции техобслуживания для электромобилей, кроме того, предполагается, что жители будут в основном пользоваться велосипедами, общественным транспортом или ходить пешком. «Мы рассчитываем, что строительство эко-поселков сделает жилье более доступным, а также поможет бороться с изменением климата», – говорит министр Джон Хили (John Healey), один из сторонников проекта

 

Идея безотходных, экологически чистых поселений на проверку оказывается стара, как мир. Так, римская вилла близ города Брейдинг (Brading Roman Villa) на британском острове Уайт не просто являлась крупнейшей жилой постройкой своего времени, но также была своеобразным эко-домом. В одном из помещений виллы археологи нашли фрагменты самых разнообразных стекол, от оконных до осколков ваз. Осмысливая эту находку, ученые выдвинули гипотезу, что стекла были собраны для переработки.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 978 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире