Кальмары атакуют

Кальмары атакуют

В стране и миреПутешествия
Прибрежные воды в районе города Сан-Диего, штат Калифорния, США, заполонили гигантские кальмары, сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Морские чудовища, длина которых порой достигает двух метров, нагоняют страх на ныряльщиков, а тела погибших кальмаров выносит на побережье. Гигантские кальмары, о которых идет речь, обитают в глубинных водах Тихого океана, где его в значительных количествах добывают от Мексики до Перу. Бывает, что кальмары нападают на людей.

Пока не ясно, что привело кальмаров к берегам Калифорнии, однако очевидно, что они представляют опасность для местного населения и туристов. В последние годы гигантские кальмары в небольших количествах были замечены на всем протяжении тихоокеанского побережья Северной Америки – от Калифорнии до Аляски.

Кальмары (лат. Teuthida) принадлежат к отряду десятиногих головоногих моллюсков. Обычно они имеют размеры 0,25 – 0,5 м, но гигантские кальмары рода Architeuthis могут достигать до 20 метров с щупальцами и являются самыми крупными беспозвоночными. 

В феврале 2007 года рыбаки из Новой Зеландии поймали вблизи Антарктики особь Architeuthis длиной 10 м и весом 450 килограммов – на целых 150 кг больше веса кальмара-гиганта, который был выловлен в 2003 году и считался до тех пор самым большим в своем роде. А в августе 2008 гигантский кальмар был выловлен недалеко от итальянского острова Эльба в Тирренском море.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1320 / сегодня: 1

Комментарии /2

11:2922-07-2009
 
Вопрос
Ктулху жив?

12:4222-07-2009
 
Читатель
исключительно в больном воображении современной молодежи

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: