К сердцу прижмет, к черту пошлет

К сердцу прижмет, к черту пошлет

В стране и миреНаука и техника
Амбер М. Эпп (Amber M. Epp), университет Висконсин-Мэдисон (University of Wisconsin-Madison) и Линда Л. Прайс (Linda L. Price), университет Аризоны (University of Arizona) выяснили, почему некоторые предметы становятся частью семейной истории и хранятся поколениями, а другие выкидываются в помойку, сообщает EurekAlert. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Journal of Consumer Research».

По словам ученых, предметы становятся частью традиции не только благодаря связанным с ними историям, но и в зависимости от их связи с другими объектами, использованием, а также возможностью или невозможностью их замены. По мнению ученых, во время серьезных перемен особенно важно сохранять что-то из старого, а не заменять все новыми предметами. Соответственно, если производитель хочет, чтобы его продукт использовался как можно больше, он должен рассчитать, как это впишется в быт пользователя. Также исследователи отметили, что далеко не всегда предметы, удаленные в кладовку, вскоре после этого покидают дом. Нередко предметы возвращаются обратно спустя некоторое время.

Между тем, ранее доктор Катриона Моррисон (Catriona Morrison) и профессор Мартин Конвэй (Martin Conway) из университета Лидса (University of Leeds), Великобритания, исследовали, как музыка помогает вспоминать давно забытые события. Ученые считают, что изучение связи между положительными эмоциями и музыкой может быть полезным. «Люди уже давно замечали, что музыка помогает вспоминать события из их жизни, но это первые данные, действительно подтверждают это», – рассказала Катриона Моррисон. Исследование показало, что изложенные воспоминания почти всегда позитивны, а также, что люди вспоминают отдельные эпизоды очень ярко – часто даже включая звуки, запахи и зрительные образы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1239 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире