Прооперировали череп через рот

Прооперировали череп через рот

Местные новостиЖизнь
Кузбасские нейрохирурги успешно исправили врождённую патологию черепа.

Нейрохирурги Кемеровской областной клинической больницы провели сложнейшую операцию пациенту с врождённой патологией черепа. В результате аномального развития затылочной кости и деформации верхних шейных позвонков у больного нарушились двигательные функции рук и ног, больше 15 лет мучили острые головные боли. При своей патологии больной имел критическую массу телу, почти в два раза меньше нормы, всего 40 кг. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе связей с общественностью КОКБ, в отделение нейрохирургии пациент поступил с подозрением на травму шейного отдела позвоночника, но в ходе обследования у 50-летнего мужчины обнаружили серьезную деформацию черепа. Его затылочная кость на 3 см длиннее, чем у здорового человека. Основание кости оказывало давление на ствол головного мозга. В результате у пациента на протяжении многих лет наблюдались головокружения, слабость в теле и практически не двигались конечности. Более того, диагноз осложнялся сопутствующей аномалией - недоразвитием шейного позвонка. Любое неловкое движение головы грозило травмой ствола головного мозга, пациент мог мгновенно умереть.

С такой аномалией врачи областной больницы столкнулись впервые. Нейрохирургов, способных бороться со столь редкой патологией, в России можно пересчитать по пальцам. Кемеровские специалисты в их числе. Операционные областной больницы оснащены самым современным высокотехнологичным оборудованием, с его помощью только за этот год удалось на порядок увеличить количество проводимых операций и помочь сотне пациентов.

В практике нейрохирургов областной больницы операция по одновременному восстановлению физиологии черепа и шейных позвонков стала самой длительной. Около десяти часов врачи провели в операционной. Под микроскопом удалили аномальный отросток затылочной кости, восстановив проводимость спинного мозга, зафиксировали шейный позвонок с помощью титановой конструкции. Затем установили пористый металлоимплантант и реконструировали недоразвившийся позвонок шейного отдела, основательно зафиксировав на нем череп. Дополнительно осложнял операцию крайне трудный доступ - через ротовую полость. В ходе хирургического вмешательства одновременно были задействованы три костные структуры: два шейных позвонка и затылочная часть основания черепа. Близкое расположение нервных сплетений и мелких сосудов требовало от хирургов ювелирной работы.

Операция завершилась благополучно, с первых же дней у пациента начали восстанавливаться двигательные функции, улучшилось общее состояние. Впереди у него длительный восстановительный период. Но уже сейчас, по словам заведующего отделением нейрохирургии Егора Колотова, "видна положительная динамика, исчезают неврологические нарушения и больной, наконец, начинает набирать вес. Теперь пациента ждёт полноценная жизнь".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1843 / сегодня: 1

Комментарии /3

22:1223-07-2009
 
Фома
Не может быть, чтобы через рот! У нас же все делают через несколько иное место...

23:5723-07-2009
 
Читатель
молодцы хирурги!!! вот все бы так, лучше через рот.....а то всё через анальное отверстие в нашей стране делается (((

10:2924-07-2009
 
Читатель
охренеть! и как он 50 лет прожил с таким черепом?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: