Голова короля обрела покой

Голова короля обрела покой

В стране и миреИстория
Правительство Нидерландов вернуло в Гану военный трофей: голову вождя африканского племени, добытую колонизаторами в 30-х гг. XIX в., сообщает BBC News. В течение 170 лет голова вождя Баду Бонсу II (Badu Bonsu II) хранилась залитая формалином в одном из голландских музеев. Король был лидером сопротивления колонизации. Он убил двух голландских эмиссаров, обезглавил их и прикрепил их головы в качестве трофеев к своему трону, за что, в свою очередь, в 1838 году был казнен голландским генералом Яном Вервеером. Существует поверие, что король не обретет покоя, пока его голову не вернут на родину.

Историк Артур Жапен (Arthur Japin) расследовал историю короля Бонсу. По его словам, голова попала в Голландию по ошибке. Знаменитый френолог – ученый, считающий, что характер человека определяется анатомически, попросил генерала привести в Нидерланды несколько «голов», которые он мог бы исследовать. «Вероятно, он имел в виду портреты и зарисовки, однако генерал понял ученого буквально, в результате голову залили формалином и погрузили на корабль». По иронии судьбы по дороге домой умер и сам генерал и его тело тоже хранили в формалине. В Голландии голова короля Бонсу попала в Медицинский центр Лейденского университета (Leiden University Medical Centre), где она хранилась вплоть до наших дней.

В церемонии возвращения головы участвовали несколько религиозных лидеров Ганы, в том числе потомки короля. Они провели поминальную молитву, в ходе которой призывали духа короля, разливая по полу алкоголь. Министр иностранных дел Нидерландов Максим Верхаген от лица государства принес извинения представителям Ганы, одетым в траурные национальные одеяния, сообщает РБК. По словам министра, у народов Ганы и Нидерландов «существует общее желание оставить в прошлом все позорные эпизоды истории, включая работорговлю, которой занимались голландцы, и которая принесла так много зла людям разных континентов».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1335 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире