Почему у туканов такой большой клюв?

Почему у туканов такой большой клюв?

В стране и миреНаука и техника
Группа исследователей из университета Брока (Brock University), Канада, и Государственного университета Сан-Пауло (Universidade Estadual Paulista), Бразилия, раскрыла тайну, давно терзавшую ученых: почему у туканов такой большой клюв. Об этом соощает BBC News по результатам исследования, опубликованого в журнале «Science».

По словам ученых, клюв нужен для регулировки температуры тела. Используя инфракрасные камеры, ученые проследили, как излишки тепла переходят из туловища в клюв, помогая регулировать температуру организма. Известно, что у тукана самый большой клюв по отношению к телу из всех ныне живущих птиц – он составляет треть общей длины тукана.

Различные ученые уже много раз пытались придумать объяснение этой особенности. Например, Чарльз Дарвин считал, что это может служить для привлечения «туканов противоположного пола», некоторые думали, что клюв служит для отпугивания животных. Однако новая команда ученых заметила, что температура тела зависит от клюва. Когда погода жаркая, излишки тепла переходят из туловища в клюв, а когда погода холодная, клюв делится теплом с туловищем, позволяя тукану не замерзнуть. Впрочем, исследователи не отрицают, что наряду с этим могут работать и другие объяснения феномена. В дальнейшем они хотят исследовать, работает ли аналогичный механизм у других птиц.

К слову о Дарвине напомним, что в прошлом году генетики университета Упсалы (Uppsala University), Швеция, и Даремского университета (Durham University), Великобритания, установили, что Чарльз Дарвин совершил ошибку относительно происхождения домашних кур.

Дарвин считал, что все их виды восходят к одному дикому – кустарниковой банкивской курице (джунглевой красной курице) Gallus gallus. Новое исследование показало, что куры с желтыми лапами, в отличие от своих белокожих товарок, унаследовали генетическую вариацию, отвечающую за окрас, от другого дикого вида – серой джунглевой курицы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1397 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире