Япония и Россия продолжают делить Курилы

Япония и Россия продолжают делить Курилы

В стране и миреПолитика
Посол Японии в России Масахару Коно считает возможным урегулирование территориального спора вокруг оспариваемых Токио четырех островов Южных Курил.

Однако дипломат пока не представляет устраивающие обе стороны пути решения проблемы.

"Если Вы спрашиваете, возможно ли решение территориальной проблемы, я хотел бы сказать: да, возможно. Если вы спросите какие варианты решения есть, я скажу: на данный момент мы не нашли варианты, которые удовлетворяют и российскую, и японскую стороны", - заявил посол Японии в России Масахару Коно.

Отметим, что официальная Москва твердо стоит на позициях того, что южные Курильские острова безоговорочно принадлежат России. Поскольку эти территории после Второй мировой войны вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия.

Масахару Коно отказался разъяснить позицию Токио по поводу четырех Курильских островов, заявив, что это - сугубо "внутренний вопрос" Японии. "Закон издает парламент, но другое дело - какую позицию будет занимать правительство", - цитирует "РИА Новости" слова дипломата.

"На островах есть могилы предков их бывших жителей, и в случае прекращения обменов они не смогут посещать эти могилы. Японская сторона иногда принимает у себя больных россиян - жителей островов для лечения, это также станет невозможным в случае прекращения обменов", - заявил японский посол.

Напомним, Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года, согласно которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были признаны японскими. Недавно парламент Японии утвердил поправки к закону о мерах в отношении "северных территорий", в котором четыре российских острова Курильской гряды названы "неотъемлемой частью" Японии.

Между тем в российских политических кругах утверждение поправок к этому закону вызвало резкую реакцию. Так, Совет Федерации 7 июля предложил президенту России рассмотреть вопрос о прекращении безвизовых обменов между южными Курильскими островами и Японией, ведущихся с 1991 года. А Госдума в конце июня приняла заявление о том, что переговоры между Россией и Японией по мирному договору бессмысленны, пока японский парламент не отменит принятые им поправки к закону о так называемых северных территориях.

По данным российского правительства, за весь период проведения безвизовых обменов более восьми тысяч японцев побывали на Курильских островах и около семь тысяч россиян - в Японии. "Я знаю, что у нас есть сомнения в отношении друг друга. Я хотел бы развеять эти сомнения и создать доверительные отношения", - резюмировал Масахару Коно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1129 / сегодня: 1

Комментарии /1

20:5128-07-2009
 
Neug
Для тех, кто не умеет думать!
Территория Японии – 374 тыс. км. кв.
Население – 127 млн.
Территория Кемеровской обл. – 95 тыс. км. кв.
Население 2,9 млн.
Территория Приморского ФО – 6216 тыс. км. кв.
Население – 6,5 млн.
Продолжительность жизни в Японии самая высокая в мире (76 лет — для мужчин, 82 года — для женщин). Население Японии отличается национальной однородностью (более 99 % составляют японцы).
И ещё: Восточная Пруссия, вернее её северная часть (примерно одна треть общей территории Восточной Пруссии) вошла в состав РСФСР после Второй мировой войны, в соответствии с Потсдамскими соглашениями. (не говоря уже о присоединенных территориях на Украине, в Белоруссии, Прибалтике).

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире