Как измерить планету

Как измерить планету

В стране и миреНаука и техника
Профессор Питер Рид (Peter Read) из Оксфордского университета (Oxford University), Великобритания, и Тимоти Доулинг (Timothy Dowling) из Луизвильского университета (University of Louisville), США, выяснили, что сутки на Сатурне короче на 5 минут, нежели считалось ранее, и составляют 10 ч 34 мин 13 сек. Этот факт был установлен с помощью данных, переданных научным аппаратом «Кассини» (Cassini), который работает на орбите Сатурна с июля 2004 года. Об открытии британских и американских астрономов рассказывает ScienceDaily по материалам публикации в журнале Nature.

Сатурн – вторая по размеру планета солнечной системы, уступающая в размерах только Юпитеру. Но при этом масса Сатурна меньше земной почти в 100 раз, а плотность – почти в восемь раз. Это означает, что в отличие от Земли на Сатурне нет ничего, что можно было бы назвать поверхностью планеты. Соответственно, определить сатурнианские сутки – период обращения планеты вокруг своей оси – довольно сложно. Период суточного вращения газовых гигантов вычисляется, как правило, по колебаниям магнитного поля – так было в случае с Юпитером, у которого магнитные полюса смещены по отношению к географическим. Однако на Сатурне первые и вторые совпадают, и магнитное поле симметрично относительно оси вращения.

Для вычисления суточного вращения Сатурна ученым потребовалось составить точную трехмерную карту ветров в атмосфере планеты, состоящей в основном из водорода, метана и аммиака. Оказалось, что скорость ветра в некоторых районах превышает юпитерианскую и достигает 71,5 м/сек.

«Мы смогли создать точную картину движения газа в атмосфере, соединив наблюдения, полученные с помощью телескопов, с данными инфракрасной съемки, сделанной аппаратом «Кассини», – рассказывает профессор Рид. – «С помощью карты ветров мы смогли проследить, как формируются и развиваются ураганы над тем, что можно назвать поверхностью планеты, и уточнить длительность суток. Конечно, пять минут разницы с предыдущими данными выглядят не слишком впечатляющим открытием, но именно этот факт проливает свет на эволюцию газовых гигантов в Солнечной системе».

Напомним, что недавно астрономам посчастливилось наблюдать уникальное явление: падение на Юпитер другого небесного тела – предположительно, астероида или осколков кометы. Темное пятно у Южного полюса планеты, вызванное взрывом объекта в атмосфере, достигло к настоящему времени размеров Земли.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1271 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире