Депутаты предлагают лишать водительских прав пожизненно за нарушения ПДД

Депутаты предлагают лишать водительских прав пожизненно за нарушения ПДД

В стране и миреВ стране
Осенью депутаты планируют ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения, рассказал "Ведомостям" председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин, в начале следующей сессии комитет обобщит все предложения и внесет пакет поправок.

На совещании с членами Совета безопасности 24 июля президент Дмитрий Медведев велел разработать меры по нормализации ситуации на дорогах России Генпрокуратуре и МВД.

Одной из таких мер станет ужесточение некоторых статей КоАП, наказывающих за: превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу и вождение в нетрезвом виде. По этим статьям возможно ввести наказание в виде пожизненного лишения прав — за неоднократное нарушение, а также в виде конфискации транспортного средства.

Бывший начальник ГИБДД, член Совета Федерации Владимир Федоров, в свою очередь, предлагает лишать прав на год только за повторный выезд на встречную полосу и увеличить со 100 до 500 рублей штраф за нарушение дорожной разметки — переезд за стоп-линию.

Председатель Госдумы Борис Грызлов считает необходимым увеличить штраф за невключенный сигнал поворота — сейчас это 100 рублей.

Предыдущее ужесточение состоялось в 2007 году. Тогда значительно выросли штрафы за езду по тротуарам, за езду без прав, за пьяное вождение, появился штраф за непристегнутый ремень безопасности.

Правозащитники согласны с ужесточением наказания за повторную езду в пьяном виде в виде лишения прав пожизненно. Между тем, председатель организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков считает, что одними ужесточениями нельзя ограничиваться: 37% федеральных трасс не соответствует техническим нормам и это ведет к авариям.

Адвокат Виктор Травин считает, что в России из-за коррупции лишение прав будет чрезвычайно редким наказанием: оно почти всегда может быть "заменено" крупной взяткой.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1153 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире