Квакеры расширят понятие брака

Квакеры расширят понятие брака

В стране и миреПолитика
Квакеры, одна из традиционных христианских деноминаций Великобритании, примет решение благословлять гомосексуальные союзы, сообщает BBC News. Ежегодное собрание, на котором будет принято это историческое решение, пройдет сегодня в Йорке.

До сих пор церковное благословение у квакеров получали только пары, уже прошедшие гражданскую церемонию регистрации брака. Однако такое решение лишало возможности обвенчаться большое число геев, так как большая часть государств не признает их союзы брачными. Квакеры решили пойти на конфликт с государством, но делать то, что они считают вопросом совести. Впрочем, квакеры также намерены выступить с призывом признать союзы геев браком на государственном уровне.

Официальное название церкви квакеров «Религиозное Общество Друзей». Она было основана в середине XVII века. Название квакеры (от английского глагола to quake — «трепетать») должно отражать трепет, которые эти христиане испытывают перед Богом. Число последователей квакерства в мире составляет порядка 360 тыс. человек. Наибольшие по численности группы квакеров сосредоточены в США, Кении и Великобритании.

Как рассказывал «Вокруг Света», вопрос о статусе гомосексуальных союзов является болезненным как для религиозных, так и для светских людей. В США борьба за призвание брака «союзом двух человек», а не «союзом мужчины и женщины» пока терпит поражение. Англиканская церковь близка к расколу из-за отсутствия согласия в этом вопросе. В Швеции гомосексуальные союзы уже признаны брачными, а в Индии только-только отменили уголовное преследование за гомосексуализм.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2915 / сегодня: 1

Комментарии /1

15:1103-08-2009
2
Читатель
конченные англо-саксы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире