Музыка для обезьяны

Музыка для обезьяны

В стране и миреНаука и техника
Исследователи из университета Кюсю (Kyushu University), Япония, выяснили, что детеныши шимпанзе биологически запрограммированы на восприятие приятной для слуха музыки. Ряд экспериментов показал, что обезьяний «младенец» предпочитает слушать благозвучную музыку, а не диссонирующие мелодии, сообщает BBC News. До сих пор считалось, что эта черта присуща только человеку.

Ученые проводили эксперименты с шимпанзе по имени Сакура (Sakura): когда обезьяна была в возрасте 17-23 недель, ее укладывали в кровать и проигрывали различные мелодии, предварительно прикрепив к ее руке веревку. Если Сакуре нравилась музыка, она дергала за шнур, и полюбившаяся мелодия повторялась.

Результаты шести опытов показали, что шимпанзе требовала повторного проигрывания благозвучных английских и немецких менуэтов, но не желала по второму разу слушать фрагменты этих же треков, но обработанные на компьютере и содержащие диссонирующие интервалы.

По мнению исследователей, поведение Сакуры может говорить о том, что предпочтение приятных слуху мелодий выполняет в дикой природе биологические функции. Возможно, это помогает обезьянам распознавать голоса сородичей среди других звуков.

Кстати, недавно было доказано, что положительные эмоции, которые человек испытывает при прослушивании любимых мелодий, могут влиять на работу сердца. После прослушивания полюбившихся мелодий сосуды человека расширяются в среднем почти на 26%, в то время как тревожная музыка заставляет кровеносные сосуды сужаться на 6%. Когда кровеносные сосуды расширены, кровь передвигается по ним свободно, что значительно снижает вероятность образования тромбов. А то, что сосуды сохраняют и развивают свою гибкость, помогает предупреждать атеросклероз.

Прослушивание музыки также оказывает положительное влияние  на развитие ребенка еще до его рождения, так как хоть и не формирует его музыкальный вкус, однако оказывает позитивное влияние на сенсомоторное, языковое, эмоциональное, социальное и физическое развитие малыша.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1211 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире