Только 24% россиян могут считаться вполне здоровыми

Только 24% россиян могут считаться вполне здоровыми

В стране и миреВ стране
По словам Голиковой, в настоящее время у россиян зарегистрировано около 229 млн. различных заболеваний, среди которых лидируют болезни органов дыхания, системы кровообращения, органов пищеварения, новообразования и т.д.

Формирование у населения России здорового образа жизни, развитие первичной медицинской помощи и профилактики заболеваний, совершенствование медицинской помощи материям и детям, повышение роли высоких технологий в здравоохранении - вот лишь основные направления, по которым велась реализация приоритетного национального проекта "Здоровье" в 1 полугодии 2009 года. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова, выступая на совещании по итогам реализации нацпроектов за первое полугодие 2009 года 4 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Голиковой, в настоящее время у россиян зарегистрировано около 229 млн. различных заболеваний, среди которых лидируют болезни органов дыхания, системы кровообращения, органов пищеварения, новообразования и т.д. абсолютно здоровыми сегодня могут считаться 24% граждан, 57,4% требуется амбулаторно-поликлиническое лечение, у 16,7% выявлен риск развития заболевания, 1,5% нуждаются в стационарном лечении, 0,03% - вы высокотехнологичном лечении. С учетом этого важнейшей мерой является профилактика и диспансеризация для своевременного выявления нарушения здоровья. В 2009 году дополнительную диспансеризацию прошли уже 991 тысяча россиян, 390 тысяч получили паспорт здоровья. В целом же в 2009 году почти 4 млн. работающих россиян должны пройти диспансеризацию. Более 800 млн. рублей выделено из бюджета в 2009 году на программы по формированию здорового образа жизни в России, отметила министр.

Что касается других направлений финансирования, то, например, на мероприятия по профилактике туберкулеза и борьбы с ним направлено 2 млрд. 800 млн. рублей; более 3 млрд. рублей - на лечение сердечно-сосудистых заболеваний; 6,3 млрд. - на организацию помощи онкологическим больным и т.д. около 2,5 млрд выделено на реализацию относительно нового направления - медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Это особенно актуально для ряда регионов - например, для Ростовской области, где на трассе "Дон" регулярно происходят тяжелые ДТП, отметила Голикова.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1069 / сегодня: 1

Комментарии /1

20:1305-08-2009
 
Читатель
В Новокузнецке, входящим в пятёрку грязнейших городов здоровых подростков нет. Однако в армию гонят всех! Сволочи.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире