Последний рапорт

Последний рапорт

Местные новостиЧП
Почему офицер милиции покончил жизнь самоубийством?

Вечером 21 июля между майором Романом Ткачевым и его непосредственным шефом разразился скандал. После разбора полетов начальник уголовного розыска второго отдела милиции города Прокопьевска (Кемеровская область) написал рапорт об увольнении. Затем поднялся в свой кабинет. Достал из сейфа табельный пистолет и выстрелил себе в висок. Несмотря на своевременный приезд медиков, спасти офицера не удалось. Роман умер по дороге в больницу.

Расследованием случившегося занимается городская прокуратура, и пока нет ответа на вопрос: будет ли возбуждено в отношении милицейского начальства уголовное дело по статье «доведение до самоубийства»?

— В семь часов вечера Романа Ткачева вызвали на работу, — пояснила начальник пресс-службы УВД Татьяна Марагай. — По нашей информации, в этот момент он был в состоянии алкогольного опьянения. В последнее время сотрудники внутренних дел стали чаще злоупотреблять спиртными напитками. В том числе на рабочем месте. По всей видимости, начальник второго отдела Игорь Ледовских решил побороться за дисциплину. И оперативно принял соответствующие меры.

Информация о нарушении моментально дошла до сведения начальника УВД. Для проведения профилактической беседы с проштрафившимся милиционером во второй отдел приехала начальник отдела кадров УВД Зоя Садыкова.

О чем разговаривали, доподлинно не известно. Очевидцы, говорят, что разборки длились не меньше часа. А из-за закрытых дверей по всему отделению разносились крики и нецензурная брань. Сразу после окончания «беседы» Роман Ткачев написал заявление об уходе, сдал жетон и удостоверение. Табельное оружие осталось при нем. Забыли отобрать?

Что же услышал в свой адрес майор милиции во время «профилактической» беседы? Отвечая на этот вопрос, начальник второго отдела милиции Игорь Ледовских отделался общими фразами:

— Все материалы в прокуратуре. По факту проводится служебная проверка. И вообще я не обязан давать вам комментарии.

— До самоубийства сына довели, — считает отец погибшего Михаил Ткачев. — Это все зависть. Он был перспективным работником — сыщик от бога. Всего тридцать семь, а уже шестнадцать лет милицейского стажа за плечами, почетная награда от областного начальства — «Лучший сотрудник криминальной милиции». По направлению от МВД получал второе высшее образование в Московской академии. Думаю, многим не хотелось видеть рядом с собой умного человека. Месяц назад в отделе сменился начальник. Он сразу дал понять Ромке — вместе не сработаемся. Сын написал рапорт. Хотел уволиться или перевестись в другое место. Но ему отказали. А тут еще на одном из совещаний начальник УВД посетовал, что поспешил с назначением Ледовских, и заявил во всеуслышание, что, мол, Ткачева надо было ставить начальником. Все это не улучшило и без того непростые отношения сына с новым шефом. Нужен был какой-то повод, и он нашелся. Да, я допускаю, что в тот день Ромка мог появиться нетрезвым. Но ведь официально-то рабочий день уже закончился. Его вызвали из дома. Разве человек не имеет права выпить после работы? В последнее время он вообще без выходных пахал! Приедет домой в полпервого ночи. Только голову на подушку положит. А в половине третьего его уже поднимают…

Во избежание возможного резонанса милицейское начальство приняло срочные меры. Коллеги погибшего рассказали, что на экстренном совещании Романа выставили алкоголиком, порочащим честь мундира. А в пресс-службе УВД вообще намекнули на психические проблемы бывшего сотрудника: мол, он и раньше пытался свести счеты с жизнью.

Но если допустить, что у Ткачева действительно были проблемы с психикой и он часто прикладывался к рюмке, то неизбежны серьезные вопросы. Например, как сотрудник с психическими отклонениями смог пройти ПФЛ? Или: за какие заслуги его отправили учиться в Москву? И наконец: чем руководствовалось милицейское начальство, доверяя такому офицеру такой пост?

— Мы все были в шоке, — говорит коллега погибшего начальника уголовного розыска Елена К., попросившая не называть ее фамилию. — Особенно поразила попытка опорочить Романа в глазах коллектива. На селекторе вдруг начали говорить о его якобы постоянном пьянстве. Это не правда. Мы проработали бок о бок двенадцать лет, и я никогда не видела его нетрезвым. Роман был очень хорошим специалистом, выдержанным и корректным. Зачем эта грязь? Меня вот сегодня даже заставляли его характеристику переписывать. Чтобы она не выглядела такой положительной. Я из принципа отказалась. Теперь, похоже, придется самой увольняться…

На похороны Романа Ткачева собрались более пятисот человек. Чтобы не привлекать ненужного внимания, проносить гроб с телом мимо отдела милиции начальство негласно запретило. По этой же причине проститься с коллегой милиционеры пришли в гражданском.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ирина Зайченко
novayagazeta.ru

всего: 3054 / сегодня: 1

Комментарии /17

13:3907-08-2009
 
Читатель
всё как принято в раше

13:5507-08-2009
 
Читатель
Ну вот, пишут журналисты - 500 человек хоронили товарища, многие при погонах, но были в цивильном...Тьфу ты.... читать противно...Это что ж получается - хоронили даже без салюта, по тихому, не ОФИЦЕРА, а как....даже язык не поворачивается. Мразь значит живет тут, пакостит, а офицеры на похоронах товарища в цивильном прощаются? Да вы менты или кто? Представители власти! Как баранов режут...

На паркетных фронтах генералов не счесть,
Но в связи с театральным сезоном,
В новой драме страны ОФИЦЕРСКАЯ ЧЕСТЬ
Вне закона, вне закона...

В этой нищей, бесправной, забитой стране
Так похожей на общую зону
Кто-то должен остаться в гражданской войне
Вне закона, вне закона

15:4807-08-2009
 
Ирина
Странно...живу в Прокопьевске,и первый раз слышу...хотя смотрю новости почти всегда. Вот так постарались замять,впрочем,как всегда...Всякую лабуду гонят про Гаранина-батюшку-нашего,про алкашню,которая баранов ворует,а вот про это-молчёк... ВСЁ КАК ВСЕГДА...

15:5207-08-2009
 
Сергей
Печально что Родина так поступает со своими героями...

18:0407-08-2009
 
Читатель
как-то вот думается, что в словах коллег правды больше чем у начальства...

22:0307-08-2009
 
Читатель
В последнее время все чаще, замечаю какую то искусственность в той волне бешено-истерической ненависти, которую гонят СМИ.
Добавив сюда не менее безумные, публичные высказывания высшего руководства МВД и РФ прозвучавшие в прессе, складывается странное впечатление.
Такое чувство что милиция и ее руководство это две разные, противостоящие структуры, причем руководство с аппетитом пытается сожрать то немногое, что еще поддерживает структуру на плаву.

22:0707-08-2009
 
Читатель
Да в этой конторе нормальному человеку не выжить. Или становисть как все, или...

00:4508-08-2009
 
Андрей
Урод этот Игорь Ледовских, мочить надо таких в унитазе!!!

01:0408-08-2009
 
Читатель
...убери назад ты свой наган откопанный
здесь ведь тоже могут убивать,
и Россия начисто обобрана,
даже неудобно воровать....

По персоналиям не знаю, но согласен на все 100 с 21:03

01:2808-08-2009
 
Читатель
—Татьяна Марагай: " По нашей информации, в этот момент он был в состоянии алкогольного опьянения. В последнее время сотрудники внутренних дел стали чаще злоупотреблять спиртными напитками. В том числе на рабочем месте. По всей видимости, начальник второго отдела Игорь Ледовских решил побороться за дисциплину. И оперативно принял соответствующие..." Г-же Марагай нужно тоже принять соответствующее решение-помойное ведро, кастрюли, пеленки и т. д. А г. Ледовских, соответственно тоже подойити к своему служебному сейфу... В добрый путь, лейтенанты!

04:1808-08-2009
 
Читатель
думаю надо искать заинтерисованных лиц ... ответ мне кажется что это далеко не криминал и не опг...

08:5008-08-2009
 
Читатель
послал нах,сдал бы ПМ да уволился.видать нервы сильно шалили... мог так и феша завалить вначале...

11:1808-08-2009
 
Читатель
печально, что коллеги побоялись прийти на похороны в форме. Все знают о бардаке, но все молчат. Значит, так оно и будет продолжаться

03:0409-08-2009
 
Читатель
вот именно, если бы пришли все в форме - ничего бы не было, всех бы не уволили

10:3810-08-2009
 
Читатель
ой, почитаешь, аж слезы градом... какая у нас честная и благородная милиция. все возвращается, все, вот и к этому возвратилось

01:5411-08-2009
 
Сергей
Произвол милицейского руководства с подчиненными на местах имеет место везде и с этим никак нельзя бороться. Ромку жаль, хороший был парень

10:4011-08-2009
 
Алексей
Произвол то это понятно..но мы то сами что??? МВД руководит кто? НУРГАЛИЕВ!!!
Я не националист и в органах достаточно отработал, нормальному человеку , да ещё хорошему спецу там не выжить это к сожалению ФАКТ, ДЕБИЛИЗАЦИЯ органов происходит устрашающе быстро...люди погрязли в отчётах и разного рода докладах...где та милиция которая конролировала жизнь в городе???Зато раскрываемость растёт!!! Жаль что уже не работаю я бы пришёл в форме!!!!Стыдно быть бараном!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости