Российский газ пойдет в обход Украины

Российский газ пойдет в обход Украины

В стране и миреПолитика
Главный исполнительный директор итальянского нефтегазового гиганта Eni SpA Паоло Скарони доволен сделкой по "Южному потоку", заключенной накануне в Анкаре.

Как передает BFM.ru со ссылкой на итальянское агентство AGI, Скарони видит в Южном потоке вклад в европейскую безопасность, благодаря которому газ пойдет в обход Украины.

"Толчок, который дала Турция проекту "Южный поток", сделает значительный вклад в безопасность европейских газовых поставок, поскольку российский газ будет прибывать, не пересекая границу Украины, и не будет предметом конфликтов, которые мы видели ранее", - сказал Скарони, добавив также, что новый газопровод повысит и энергобезопасность Италии.

Скарони отметил, что конкретные объемы предполагаемых поставок газа "будут зависеть от потребления в Италии, которое сейчас достаточно слабое", но объемы потребления газа в Италии "через некоторое время будут расти так же, как и раньше".

"Если все пройдет как запланировано, думаю, "Южный поток" будет готов к 2015 году", - заключил Скарони.

Газопровод "Южный поток" пройдет по территории РФ, затем по дну Черного моря до болгарского города Варна, а оттуда будут проложены две ветки - одна на юго-запад через Болгарию и Грецию и далее через Адриатическое море в Италию. Второй участок будет проложен на северо-запад по территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Австрии. Строительство "Южного потока" планируется начать в ноябре 2010 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1392 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире