Высокий IQ продлевает человеку жизнь

Высокий IQ продлевает человеку жизнь

В стране и миреНаука и техника
Дети с высоким IQ живут дольше глуповатых ровесников. Об этом, как сообщает «Компьюлента», заявили ученые из Университета Хельсинки (Финляндия).

Исследователи собрали данные о 10 620 жителях Великобритании, которые в 1958 году участвовали в программе British Birth Cohort и в возрасте 11 лет проходили IQ-тесты. Наблюдение за участниками эксперимента велось, пока они не достигли 46-летнего возраста.

Результаты работы показали, что испытуемые, имевшие в детстве низкий уровень интеллекта, умирали в среднем возрасте в два раза чаще, чем более умные участники исследования (3,4% против 1,7%).

Эта связь сохранялась вне зависимости от веса подопытных при рождении, роста в 11 лет, наличия поведенческих проблем, рода занятий их отцов, заинтересованности родителей в образовании отпрысков, размера семьи и наличия семейных неурядиц.

Такие переменные «взрослые» показатели, как образование, род занятий, семейный статус, курение, вес, потребление алкоголя и психосоматические симптомы, могут лишь отчасти объяснить зависимость продолжительности жизни от интеллектуального развития. Но как именно IQ влияет на срок жизни, каковы механизмы этой связи, ученые объяснить пока затрудняются.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1116 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире