Абитуриенты Кузбасса хотят быть стоматологами

Абитуриенты Кузбасса хотят быть стоматологами

Местные новостиЖизнь
Наибольшей популярностью среди абитуриентов пользовались специальности: финансы и кредит, экономика и управление на предприятии, социально-культурный сервис и туризм, стоматология, юриспруденция.

Как сообщила на пресс-конференции, посвященной первым результатам зачисления абитуриентов в вузы Кузбасса и подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, начальник департамента образования и науки Кемеровской области Елена Руднева, в этом году вузам области на очную форму обучения было выделено 6 тысяч 478 бюджетных мест. По итогам первого этапа на бюджетную основу обучения зачислено 5 тысяч 76 студентов. Наибольшей популярностью среди абитуриентов пользовались специальности: финансы и кредит, экономика и управление на предприятии, социально-культурный сервис и туризм, стоматология, юриспруденция. В то же время, на такие специальности как технология продуктов питания, химическая технология неорганических веществ, металлургические машины и оборудование, библиотечно-информационная деятельность конкурс был не высоким. Второй этап зачисления состоялся 13 августа, вакантные бюджетные места предложены абитуриентам, находящимся в резервном списке для зачисления в вуз. В новом учебном году в Кузбассе откроется 772 общеобразовательных школы. В них будет обучаться 273 тысячи школьников (на 3 тысячи меньше, чем в прошлом году). Для перевозки детей на территории области будет открыто 285 школьных маршрутов для 11,5 тыс. учащихся. В Кемеровской области работают межведомственные комиссии по приемке школ. На сегодняшний день Роспотребнадзором принято 649 общеобразовательных школ (84,1% от общего количества), органами Госпожнадзора принято 636 школ (82,4%). В настоящее время ведется работа по устранению нарушений, выявленных межведомственными комиссиями. И 1 сентября все школы области откроют свои двери.
По словам Елены Рудневой, на подготовку материальной базы в 2009 году из разных источников выделено более 800 млн рублей. На выделенные средства приобретено новое технологическое оборудование для пищеблоков, проведен ремонт электропроводки, установлена пожарная сигнализация в гаражах, мастерских учреждений интернатного типа с круглосуточным пребыванием детей.
Плюс к этому, построена новая школа на 432 места в городе-спутнике Кемерова «Лесная поляна», которая откроет свои двери 1 сентября. В трех школах области проведен капитальный ремонт и реконструкция, в 357 школах приобретена новая мебель, для пищеблоков в 294 школах закуплено новое технологическое оборудование.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1517 / сегодня: 1

Комментарии /1

00:2015-08-2009
 
Врач-зубник (гинеколог)
Наконец-то дошло до юных- где лечение зубов-там протезирование и золото...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости