Улучшить отношения с режимом Ющенко невозможно

Улучшить отношения с режимом Ющенко невозможно

В стране и миреПолитика
Президент России Дмитрий Медведев встретился сегодня в Сочи с канцлером Германии Ангелой Меркель. Это уже третья в этом году встреча Медведева и Меркель. Сегодняшний визит германского канцлера носил сугубо рабочий характер и продлился совсем недолго: уже завтра в Берлине Меркель надо присутствовать на открытии чемпионата мира по легкой атлетике. И поэтому визит получился очень насыщенным — очень уж много вопросов стоит в его повестке.

Однако главным событием встречи стали заявления Дмитрия Медведева, имеющие отношения не к Германии, а к внутриполитической ситуации в стране, а также к отношениям России и Украины, которые он сделал уже после рандеву с Ангелой Меркель. Президент, в частности, заявил, что считает убийства правозащитников в Чечне, в том числе, вызовом руководству этой республики и призвал главу региона Рамзана Кадырова найти убийц.

Касаясь отношений Москвы и Киева, Медведев сказал, что не видит сейчас перспектив восстановления нормальных отношений при действующих руководителях.

По словам президента, российско-украинские отношения в последние годы «радикально ухудшились». «И я сказал об этом открыто — я считаю, что это вина не российской стороны, что бы мне потом там ни отвечали», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, почему именно в настоящий момент было отправлено известное послание президенту Украины Виктору Ющенко, в котором президент России открыто указывает тому на откровенно антироссийскую политику нынешнего украинского руководства, Медведев заявил: «Все, что я хотел сказать президенту Украины, я уже все сказал». «Если я буду сейчас излагать, почему я это сделал, приводить какие-то дополнительные аргументы, я боюсь, что получится только жестче, а мне бы сейчас не хотелось вступать в полемику по этим вопросам». «Все, что я хотел передать, я передал, пусть еще раз прочитают», — цитирует президента РИА Новости.

На вопрос о надежде на восстановление прежних отношений с Украиной при новом руководстве страны, Дмитрий Медведев ответил: «Поживем — увидим. Я надеюсь, что у нового руководства Украины будет значительное число возможностей, чтобы существенно улучшить наши отношения», подчеркнув, что Россия «к этому очень стремится». «Для нас это важнейший внешнеполитический приоритет», — добавил глава государства.

Далее президент и канцлер перешли к ответам на вопросы, непосредственно касающиеся проходившей встречи — о российско-германском сотрудничестве.

Отметим, что накануне встречи «The New York Times» писала, что «когда почти четыре года назад Ангела Меркель стала канцлером Германии, некоторые на Западе и в самой России тешили себя надеждой на то, что, поддерживая права человека, она поспособствует расширению свободы СМИ и восстановлению гражданских свобод, урезанных тогдашним президентом России Владимиром Путиным. В пятницу, в преддверии своего — как она надеется — переизбрания на пост канцлера, Меркель отправляется на ежегодную летнюю встречу с президентом России Дмитрием Медведевым, союзником и преемником Путина, а эти надежды остаются неисполненными. Зато не оправдались и опасения немецких промышленников перед тем, что прямолинейность Меркель поставит под угрозу их процветающие деловые связи с Россией», а это, от себя добавим, без сомнения, очень хорошо и для России, и для Германии.

Как уже сообщал КМnews, накануне встречи в СМИ появилась информация о том, что ситуация вокруг продажи знаменитого немецкого автоконцерна OPEL решилась в пользу российско-канадского консорциума Сбербанк-Magna. Российские руководители неоднократно подчеркивали важность этой сделки, и тогда Ангела Меркель публично заявляла, что сделает все возможное, чтобы эти ожидания удовлетворить.

«Германия поддерживает сотрудничество концерна Magna с Россией, так как эта компания является достаточно опытной и заинтересована в стратегическом развитии автомобилестроения» — ответила Ангела Меркель на вопрос о приобретении OPEL российско-канадским консорциумом.

«Я совершенно открыто скажу, что Magna является фирмой, которая разбирается в автомобильной отрасли. Мы считаем, что у нее заинтересованность не только в финансах, но и в стратегическом автомобильном развитии»,— цитирует слова Меркель РИА Новости.

Надо отметить, что консорциум обещал сохранить рабочие места на OPEL, а их конкуренты хотели выставить за ворота 10 тысяч рабочих. Понятно, какое из этих бизнес — предложений предпочтительнее для любого правительства накануне выборов. К тому же и у самой Меркель есть встречные пожелания к российской стороне. Речь идет о возможном банкротстве российским инвестором судостроительных верфей Wadan в Висмаре и Варнемюнде. Работу может потерять порядка 2500 человек. И мало того, что регион этот один из самых депрессивных в Германии, и трудоустроить увольняемых там просто некуда, так вдобавок там же расположен и избирательный округ, где фрау Меркель баллотируется в бундестаг!

Хотя никаких официальных заявлений по итогам пресс-конференции от президента и канцлера не последовало, вероятно, энергетическое сотрудничество между двумя странами также обсуждалось сегодня в Сочи. Известно, что позиция, занимаемая Ангелой Меркель, весьма важна для судьбы проекта Nord Stream (газопровод «Северный поток»). «Именно личная поддержка германского канцлера позволила Nord Stream преодолеть многие трудности и получить статус одного из приоритетных энергопроектов ЕС», — писал накануне «КоммерсантЪ».

Сейчас поддержка госпожи Меркель важна проекту как никогда. Дело в том, что в последнее время в европейских СМИ все чаще появляются статьи о том, что реализация проекта может оказаться под угрозой из-за роста капиталоемкости производства российского газа и падения его добычи в РФ. Как утверждал «Коммерсантъ», Медведев намеревался на встрече поднять в очередной раз вопрос о Nord Stream и вновь попросить канцлера о поддержке.

В СМИ фигурируют и другие проекты, вокруг которых складывается российско-германское партнерство, например, компания «Сименс» обязалась построить 200 современных спальных вагонов для российских железных дорог и создать совместное предприятие с российской компанией «Синара» по производству локомотивов нового поколения.

Также в отсутствие официальных зявлений по итогам встречи, по предположению немецких дипломатических источников, опубликованных еще накануне, вероятно, стороны не обошлись без разговора об Иране, Афганистане и о ближневосточной ситуации.

Москва и Берлин уделяют большое внимание подготовке к сентябрьскому саммиту «двадцатки». Оба лидера, несомненно, продолжат обсуждение проблематики, связанной с задачами предотвращения кризисов мировой экономики и финансовой системы. Позиции сторон тут довольно схожи. Для Меркель важно, что Россия в целом поддерживает идею выработки Хартии устойчивого развития.

Вообще, можно предположить, что вопросов, обсужденных сегодня Дмитрием Медведем и Ангелой Меркель, было куда больше официально объявленных. Особенно, если учитывать разворачивающуюся в Германии кампанию по выборам в бундестаг, на которых главным соперником канцлера является лидер конкурирующей партии СДПГ и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Именно социал-демократы своим достижением считают установленные взаимовыгодные экономические отношения с Россией.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Максим Хрусталев
km.ru

всего: 1025 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире