Microsoft Word оказался под запретом

Microsoft Word оказался под запретом

В стране и миреСеть и ПК
Продажи Microsoft Word запрещены на территории США. Такое решение было вынесено в среду федеральным судом штата Техас и вступит в силу через 60 дней. Решение вынесено по иску канадской компании i4i, которая доказала, что Microsoft нарушила ее патент. Суд также оценил нанесенный компании i4i ущерб в 290 миллионов долларов, которые Microsoft выплатит канадской компании.

По словам представителей компании i4i, Microsoft нарушила его патент еще в 2003 году, представляя Word с редакторскими функциями XML, а также в 2007 году, применив обработку документов в формате XML. Основатель компании i4i Майкл Вулпе говорит: «Мы очень довольны финальным решением суда. Этот итог восстановил справедливость».

Однако отметим, что Microsoft не собирается сдаваться и намерена подать апелляцию на решение суда, утверждая, что патент канадского конкурента не действителен.

Напомним, что на технологии XML базируется последняя версия Word (да и пока еще не вышедшая Word 2010), а именно в ней канадский правообладатель углядел нарушение своих прав. Именно при помощи этой технологии Word открывает, сохраняет и редактирует все текстовые файлы, а также позволяет корпоративным пользователям создавать собственные шаблоны и формы, в соответствии с которыми обрабатываются документы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1092 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире