Охота на грибы

Охота на грибы

Местные новостиЖизнь
Грибной сезон в самом разгаре, но поехать в лес и набрать корзинку грибов может себе позволить не каждый житель города – занятие это кропотливое и требует много времени.

Гораздо проще купить маслят, опят и лисичек на рынке, но надо быть внимательным при выборе грибов: доверяя грибникам – торговцам, есть большой риск приобрести среди съедобного лесного лакомства и те виды грибов, которые могут привести к отравлению.

Корреспондент ИА "Город Nовостей" решила пройтись по рынкам и узнать, какой ассортимент грибной продукции можно найти в Новокузнецке.

Где в городе "водятся" грибы?

Самыми «грибными» местами оказались рынки в районе улиц Мичурина и Транспортной, ещё одного продавца я встретила на опустевшей привокзальной площади (их здесь было гораздо больше до  того, как власти решили навести порядок у вокзала).

Прежде всего, потенциальный покупатель обращает внимание на тех, кто собирает эти грибы. В основном это бабушки-дачницы, стремящиеся увеличить свой доход. Одна из них – Юлия Ивановна на Мичуринском рынке привлекла меня больше всех – аккуратная, домашняя, в ярком платочке, она предлагает лисички и грузди по цене 100 рублей за трёхлитровое ведерко: «Мы уже третий год продаем тут грибы… Пенсия маленькая, а так хоть какая-то прибавка», - говорит Юлия Ивановна. Грибочки тщательно очищены от лесной травы и земли и выглядят весьма аппетитно. По признанию пенсионерки, в лес ходил её муж, грибник с многолетним стажем, а потому «за качество продукции можете быть спокойной! Поганки-то распознать легко – надо понюхать сперва – они пахнут иначе, и под шляпкой у них другая фактура», - дает совет продавщица. По соседству с грибами у Юлии Ивановны на «прилавке» можно увидеть домашние помидоры, вишню и молодую картошку. У её конкурентов по рынку цена на грибы от 100 до 150 за такое же ведро объемом 3 литра. Но почему-то на этом рынке продавцов можно встретить не каждый день, мне повезло только с третьей попытки найти желаемый товар…

Радуясь потенциальному покупателю, мужчина улыбнулся, продемонстрировав отсутствие зубов, и сразу пообещал продать мне грибы дешевле, чем остальным: «Бычки и грузди – по 80 рублей за пакетик, но только для вас – по 50!», - увещевал продавец. К слову, в ведерко Юлии Ивановны поместилось бы три таких пакетика, а то и больше, да и грибы мне показались не такими привлекательными. На вопрос, где был собран товар, мужчина выпалил: «В лесу!», а когда я попросила уточнить, в каком именно, он ответил, что в Листвягах, и после короткой паузы добавил: «Там чище, чем в Редаково… И вообще, тут больше никто не продает грибы, так что покупайте!». Действительно, на вокзале ему нет конкурентов, может быть, поэтому и цена, на мой взгляд, немного завышена по сравнению с рынком на Мичурина.

Наконец я дошла до последнего пункта – рынка на Транспортной. Всё те же лисички, грузди, бычки и опята здесь по цене от 80 до 250 рублей в зависимости от вида грибов и объема, но можно и поторговаться, причем чувствуется повышенная конкурентная борьба за покупателя. Сначала я подошла к мальчику лет 12 и его сестре чуть постарше, которые предлагали небольшое «сборное» ведерко. Девочка сказала, что собирают грибы они сами и везут из Абагура. Но бабушка, устроившаяся по соседству, заголосила: «Купите лучше у меня, они-то не знают, какие хорошие, а какие – поганки! А я только хорошими торгую! А ещё могу рецепт засолки рассказать!».

Все продавцы, у которых я интересовалась ценой и местом сбора грибов, были недовольны тем, что после расспроса я уходила, ничего не купив.

"-У вас грибы съедобные?" - "Конечно, ещё никто не приходил жаловаться..."

В моей семье очень любят грибы, но мы никогда не покупаем их на улице – боимся отравиться. В роспотребнадзоре сказали, что не могут контролировать уличную сферу торговли – отнимать товар они не в праве, а потому покупатель должен сам внимательно относиться при покупке грибов, если есть страх приобрести ядовитые грибы.

В случаях отравления больные поступают в инфекционное отделение городской больницы №29. К счастью, в этом году пока не было зафиксировано ни одного случая отравления грибами.

Может быть, покупатели стали более придирчиво выбирать товар? Или продавцы грибов стали более ответственными?

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Яна МИХАЛЬКОВА
ИА "Город Nовостей"
Фото автора

всего: 4459 / сегодня: 1

Комментарии /1

15:5502-07-2011
 
Читатель

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости